Bienvenue au club d'Échecs de Montpellier !

6ème Festival de Noël 2011 - appariements ronde 6

Écrit par SB Mercredi, 28 Décembre 2011 21:27

6ème Open FIDE de Echecs Club Montpellier
Appariements de la ronde 6
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [4,5] HAMDOUCHI Hicham 2606 WEILL Roland 2207 [4]
2 [4] ACHEREINER Guillaume 1996 KOSTEN Anthony C. 2498 [4]
3 [4] BUSCARA Sevan 2283 DUSSOL Pierre 2229 [4]
4 [3,5] BRAILLY-VIGNAL Bastien 2232 BRETHES Francois 2219 [4]
5 [3,5] YOUSSOUPOV Moisse 2103 BOUGUERRA Tayeb 1937 [3,5]
6 [3,5] WEILL Serge 1952 CORNATON Antoine 1890 [3,5]
7 [3] LINAIS Laurent 2078 GRIZOU Regis 2186 [3,5]
8 [3] GERTOSIO Franck 2222 FAHYS Bertrand 1911 [3]
9 [3] ROUBERT Emile 1908 VIDAL Llewellyn 1951 [3]
10 [3] BELLUIRE Patrice 1939 STROHL Antoine 1670 [3]
11 [2,5] GRAS Delphine 2010 LEBLIC Pierre 1691 [2,5]
12 [2,5] QUENOLLE Philippe 1932 EL MCHAOURI MAS Younes 1865 [2,5]
13 [2,5] JUANEDA Didier 1663 BERTRAND Meryl 1667 [2,5]
14 [2] CHEBANCE Benoit 1992 FONTANA Cedric 1710 [2]
15 [2] LASSIS Patrick 1675 BALAIS Andre 1973 [2]
16 [2] BERISHAJ Giergi 1716 COSTA Jean-Yves 1900 [2]
17 [2] WLASSEWITCH Sylvain 1855 SOUDANI Guy 1310 [2]
18 [2] TERNOY Eric 1610 LACOSTE Alain 1801 [2]
19 [2] LEOST Joel 1497 CALVO Anthony 1786 [2]
20 [2] RAVIOT Pascal 1734 BLANC Pablo 1626 [2]
21 [1,5] CORABOEUF Alain 1729 STROHL Gregoire 1592 [2]
22 [1] DUCHER Nicolas 1009 CANONGE Jerome 1800 [1]
23 [1] VENET Clemence 1434 STROHL Laurent 1490 [1]
24 [1] VU Ronan 1020 LAFOURCADE Victor 1350 [0]
25 [0] PETIT Michel 1399 1-F EXEMPT
 

6ème Festival de Noël 2011 - Classements - Résultats ronde 4 et 5

Écrit par SB Mercredi, 28 Décembre 2011 21:24

6ème Open FIDE de Echecs Club Montpellier
Grille américaine après la ronde 5
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Tr. Perf. FFE
1 g HAMDOUCHI Hicham 2606 Sen FRA IDF +23N +21B +7N +2B =6N 4,5 14,5 2666
2 f DUSSOL Pierre 2229 Vet FRA LAN +34B +17N +9B -1N +8B 4 14,5 2383
3 BUSCARA Sevan 2283 Jun FRA LAN +30N =5B +13N +14B =4N 4 14,5 2296 2280
4 f WEILL Roland 2207 Vet FRA PRO +38N +18B +27N =5B =3B 4 14 2298 2301
5 ACHEREINER Guillaume 1996 Sen FRA LOR +25B =3N +16B =4N +21B 4 13,5 2251 2251
6 g KOSTEN Anthony C. 2498 Sen FRA ALS +32B +29N +14B =8N =1B 4 13 2508
7 BRETHES Francois 2219 Sen FRA CRS +28B +22N -1B +17N +15B 4 13 2314
8 BRAILLY-VIGNAL Bastien 2232 Sen FRA LYO +37N +35B +15N =6B -2N 3,5 13 2279 2284
9 YOUSSOUPOV Moisse 2103 Jun FRA LAN +36N +31B -2N +18B =10N 3,5 12 2084 2072
10 CORNATON Antoine 1890 Cad FRA LYO +45N -15B +39N >19B =9B 3,5 12 1927
11 GRIZOU Regis 2186 Vet FRA AQU +24B -16N +44B +22N =12B 3,5 11,5 2040
12 WEILL Serge 1952 Vet FRA NPC +42N -27B +24N +31B =11N 3,5 11 2075 2099
13 BOUGUERRA Tayeb 1937 Vet FRA LAN =47B +23N -3B +28N +29B 3,5 10,5 2036 2005
14 GERTOSIO Franck 2222 Jun FRA MPY +43N +19B -6N -3N +32B 3 13,5 2166
15 LINAIS Laurent 2078 Sen FRA PRO +20B +10N -8B +16N -7N 3 13,5 2066 2063
16 ROUBERT Emile 1908 Sen FRA AQU +40N +11B -5N -15B +36N 3 12,5 1970 1985
17 BELLUIRE Patrice 1939 Sen FRA LAN +46N -2B +36N -7B +30N 3 12 1974 1982
18 FAHYS Bertrand 1911 Sen FRA DSA +50B -4N +33B -9N +28B 3 11,5 1901
19 VIDAL Llewellyn 1951 Jun FRA LAN +33B -14N +20B <10N +31N 3 11 2037
20 STROHL Antoine 1670 Pup FRA LYO -15N +45B -19N +46B +35N 3 9,5 1828
21 GRAS Delphine 2010 Sen FRA IDF +26N -1N =34B +43B -5N 2,5 13 1898 1872
22 QUENOLLE Philippe 1932 Sen FRA AUV +49N -7B +26N -11B =24N 2,5 12,5 1870 1851
23 EL MCHAOURI MAS Younes 1865 Jun FRA LAN -1B -13B +49N =26B +39N 2,5 12,5 1793
24 LEBLIC Pierre 1691 Vet FRA LAN -11N +40B -12B +33N =22B 2,5 11,5 1754
25 JUANEDA Didier 1663 Sen FRA LAN -5N =37B -30N +49B +43N 2,5 9,5 1743 1743
26 BERTRAND Meryl 1667 Min FRA LAN -21B +48N -22B =23N +44B 2,5 8,5 1786 1812
27 IGLESIAS Joachim 2259 Sen FRA IDF +44B +12N -4B 2 12,5 2144
28 BERISHAJ Giergi 1716 Vet ALB LAN -7N +49B +35N -13B -18N 2 12,5 1786 1806
29 CHEBANCE Benoit 1992 Sen FRA LYO +39N -6B =43N =30B -13N 2 11,5 1819
30 LACOSTE Alain 1801 Vet FRA LAN -3B =47N +25B =29N -17B 2 11,5 1768 1758
31 COSTA Jean-Yves 1900 Sen FRA LAN +48B -9N +47B -12N -19B 2 11,5 1750
32 WLASSEWITCH Sylvain 1855 Sen FRA LYO -6N -39B +37N +42B -14N 2 11 1812
33 LEOST Joel 1497 Sen FRA LAN -19N +38B -18N -24B +46N 2 11 1646
34 RAVIOT Pascal 1734 Sen FRA LAN -2N +46B =21N -35B =38N 2 10,5 1782 1797
35 BALAIS Andre 1973 Sen FRA LAN +41B -8N -28B +34N -20B 2 10,5 1724 1649
36 LASSIS Patrick 1675 Vet FRA LAN -9B +50N -17B +47N -16B 2 10,5 1660 1659
37 CALVO Anthony 1786 Cad FRA LAN -8B =25N -32B +50N =41B 2 10 1669
38 FONTANA Cedric 1710 Sen FRA LAN -4B -33N +50B =41N =34B 2 10 1581
39 BLANC Pablo 1626 Min FRA LAN -29B +32N -10B +44N -23B 2 9,5 1806 1854
40 SOUDANI Guy 1310 Sen FRA LAN -16B -24N -41B +48N +50B 2 8,5 1389
41 TERNOY Eric 1610 Sen FRA DSA -35N -43B +40N =38B =37N 2 8 1628 1635
42 STROHL Gregoire 1592 Pup FRA LYO -12B -44N +48B -32N +47B 2 7,5 1584
43 CORABOEUF Alain 1729 Vet FRA LAN -14B +41N =29B -21N -25B 1,5 10 1724 1729
44 CANONGE Jerome 1800 Sen FRA LAN -27N +42B -11N -39B -26N 1 11 1600
45 DUCHER Nicolas 1009 Ppo FRA LAN -10B -20N -46N EXE 1 11 1000
46 STROHL Laurent 1490 Sen FRA LYO -17B -34N +45B -20N -33B 1 10 1381
47 VENET Clemence 1434 Min FRA LYO =13N =30B -31N -36B -42N 1 9,5 1487 1562
48 VU Ronan 1020 Ben FRA LAN -31N -26B -42N -40B +49N 1 8,5 1121
49 PETIT Michel 1399 Vet FRA LAN -22B -28N -23B -25N -48B 0 9,5 1000
50 LAFOURCADE Victor 1350 Ppo FRA MPY -18N -36B -38N -37B -40N 0 9 1000

 

 

Lire la suite : 6ème Festival de Noël 2011 - Classements - Résultats ronde 4 et 5

   

Festival International de Noël : ronde 2 et 3

Mise à jour le Mercredi, 28 Décembre 2011 23:29 Écrit par olive Mercredi, 28 Décembre 2011 00:53

Pour cette 2ème journée du tournoi, les participants pouvaient tester leur bonne forme physique et mentale avec deux rondes dans la même journée. Tout le monde était présent pour entamer à 10 heures pétantes la deuxième ronde. Cette dernière s'est avérée intéressante avec quelques surprises dont la victoire d'Emile Roubert (1908) sur Régis Grizou (2186). Sevan Buscara, malgré une confortable avance au niveau du temps et un adversaire en zeitnot, a dû se contenter de la nulle. A signaler également la bon début de tournoi de Clémence Venet qui a réussi de nouveau à annuler face à un joueur bien mieux classé.

A 15H30, les débats pouvaient reprendre et après des parties très disputées, finalement la hiérarchie dans l'ensemble a été respectée. Seuls Pascal Raviot et Giergi Berishaj ont réalisé une bonne performance. Pour Pascal en obtenant la nulle face à Delphine Gras, la première féminine du tournoi et pour Giergi (dit Georges comme on le surnomme au club) en remportant sa rencontre contre André Balais, un autre membre du club. Le coup de théâtre aurait pu venir de François Brethes qui rencontrait le Grand-Maître International Hicham Hamdouchi. Après une très bonne gestion du temps et un avantage certain dans la partie, François a toutefois dû plier devant un GMI expérimenté qui a su renverer la partie à son avantage.

A demain pour les rondes 4 et 5...

   

6ème Festival de Noël 2011 - appariements ronde 4

Écrit par SB Mardi, 27 Décembre 2011 21:49

6ème Open FIDE de Echecs Club Montpellier
Appariements de la ronde 4
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 [3] HAMDOUCHI Hicham 2606 DUSSOL Pierre 2229 [3]
2 [3] BRAILLY-VIGNAL Bastien 2232 KOSTEN Anthony C. 2498 [3]
3 [3] WEILL Roland 2207 ACHEREINER Guillaume 1996 [2,5]
4 [2,5] BUSCARA Sevan 2283 GERTOSIO Franck 2222 [2]
5 [2] BELLUIRE Patrice 1939 BRETHES Francois 2219 [2]
6 [2] QUENOLLE Philippe 1932 GRIZOU Regis 2186 [2]
7 [2] YOUSSOUPOV Moisse 2103 FAHYS Bertrand 1911 [2]
8 [2] ROUBERT Emile 1908 LINAIS Laurent 2078 [2]
9 [2] WEILL Serge 1952 COSTA Jean-Yves 1900 [2]
10 [2] CORNATON Antoine 1890 VIDAL Llewellyn 1951 [2]
11 [2] BERISHAJ Giergi 1716 BOUGUERRA Tayeb 1937 [1,5]
12 [1,5] GRAS Delphine 2010 CORABOEUF Alain 1729 [1,5]
13 [1,5] CHEBANCE Benoit 1992 LACOSTE Alain 1801 [1,5]
14 [1,5] RAVIOT Pascal 1734 BALAIS Andre 1973 [1]
15 [1] EL MCHAOURI MAS Younes 1865 BERTRAND Meryl 1667 [1]
16 [1] WLASSEWITCH Sylvain 1855 STROHL Gregoire 1592 [1]
17 [1] CANONGE Jerome 1800 BLANC Pablo 1626 [1]
18 [1] TERNOY Eric 1610 FONTANA Cedric 1710 [1]
19 [1] LEOST Joel 1497 LEBLIC Pierre 1691 [1]
20 [1] VENET Clemence 1434 LASSIS Patrick 1675 [1]
21 [1] STROHL Antoine 1670 STROHL Laurent 1490 [1]
22 [0] LAFOURCADE Victor 1350 CALVO Anthony 1786 [0,5]
23 [0,5] JUANEDA Didier 1663 PETIT Michel 1399 [0]
24 [0] VU Ronan 1020 SOUDANI Guy 1310 [0]
25 [0] DUCHER Nicolas 1009 1-F EXEMPT
   

6ème Festival de Noël 2011 - Classements - Résultats rondes 2 et 3

Mise à jour le Mardi, 27 Décembre 2011 21:47 Écrit par SB Mardi, 27 Décembre 2011 21:46

 

6ème Open FIDE de Echecs Club Montpellier
Grille américaine après la ronde 3
Pl
Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Pts Tr. Perf. FFE
1 f WEILL Roland 2207 Vet FRA PRO +37N +15B +10N 3 4 2635
2 f DUSSOL Pierre 2229 Vet FRA LAN +25B +14N +11B 3 4 2600
3 g HAMDOUCHI Hicham 2606 Sen FRA IDF +30N +23B +8N 3 3,5 2882
4 g KOSTEN Anthony C. 2498 Sen FRA ALS +32B +24N +9B 3 3,5 2799
5
BRAILLY-VIGNAL Bastien 2232 Sen FRA LYO +44N +29B +12N 3 3 2604
6
ACHEREINER Guillaume 1996 Sen FRA LOR +45B =7N +13B 2,5 4,5 2224
7
BUSCARA Sevan 2283 Jun FRA LAN +28N =6B +26N 2,5 4 2228
8
BRETHES Francois 2219 Sen FRA CRS +20B +19N -3B 2 5 2244
9
GERTOSIO Franck 2222 Jun FRA MPY +27N +18B -4N 2 5 2228
10
IGLESIAS Joachim 2259 Sen FRA IDF +31B +17N -1B 2 5 2144
11
YOUSSOUPOV Moisse 2103 Jun FRA LAN +35N +22B -2N 2 5 2082
12
LINAIS Laurent 2078 Sen FRA PRO +36B +21N -5B 2 5 2071
13
ROUBERT Emile 1908 Sen FRA AQU +48N +16B -6N 2 4,5 2034
14
BELLUIRE Patrice 1939 Sen FRA LAN +41N -2B +35N 2 4 1952
15
FAHYS Bertrand 1911 Sen FRA DSA +47B -1N +33B 2 4 1897
16
GRIZOU Regis 2186 Vet FRA AQU +34B -13N +31B 2 3 1981
17
WEILL Serge 1952 Vet FRA NPC +42N -10B +34N 2 3 1972
18
VIDAL Llewellyn 1951 Jun FRA LAN +33B -9N +36B 2 3 1952
19
QUENOLLE Philippe 1932 Sen FRA AUV +46N -8B +40N 2 3 1944
20
BERISHAJ Giergi 1716 Vet ALB LAN -8N +46B +29N 2 3 1934
21
CORNATON Antoine 1890 Cad FRA LYO +49N -12B +38N 2 3 1869
22
COSTA Jean-Yves 1900 Sen FRA LAN +50B -11N +39B 2 3 1855
23
GRAS Delphine 2010 Sen FRA IDF +40N -3N =25B 1,5 4,5 1921
24
CHEBANCE Benoit 1992 Sen FRA LYO +38N -4B =27N 1,5 4,5 1905
25
RAVIOT Pascal 1734 Sen FRA LAN -2N +41B =23N 1,5 4,5 1862
26
BOUGUERRA Tayeb 1937 Vet FRA LAN =39B +30N -7B 1,5 3,5 1913
27
CORABOEUF Alain 1729 Vet FRA LAN -9B +43N =24B 1,5 3,5 1895
28
LACOSTE Alain 1801 Vet FRA LAN -7B =39N +45B 1,5 3,5 1756
29
BALAIS Andre 1973 Sen FRA LAN +43B -5N -20B 1 5 1736
30
EL MCHAOURI MAS Younes 1865 Jun FRA LAN -3B -26B +46N 1 4,5 1768
31
CANONGE Jerome 1800 Sen FRA LAN -10N +42B -16N 1 4 1843
32
WLASSEWITCH Sylvain 1855 Sen FRA LYO -4N -38B +44N 1 4 1751
33
LEOST Joel 1497 Sen FRA LAN -18N +37B -15N 1 4 1680
34
LEBLIC Pierre 1691 Vet FRA LAN -16N +48B -17B 1 4 1657
35
LASSIS Patrick 1675 Vet FRA LAN -11B +47N -14B 1 4 1650
36
STROHL Antoine 1670 Pup FRA LYO -12N +49B -18N 1 4 1643
37
FONTANA Cedric 1710 Sen FRA LAN -1B -33N +47B 1 4 1518
38
BLANC Pablo 1626 Min FRA LAN -24B +32N -21B 1 3,5 1786
39
VENET Clemence 1434 Min FRA LYO =26N =28B -22N 1 3,5 1663
40
BERTRAND Meryl 1667 Min FRA LAN -23B +50N -19B 1 3,5 1632
41
STROHL Laurent 1490 Sen FRA LYO -14B -25N +49B 1 3,5 1476
42
STROHL Gregoire 1592 Pup FRA LYO -17B -31N +50B 1 3 1540
43
TERNOY Eric 1610 Sen FRA DSA -29N -27B +48N 1 2,5 1545
44
CALVO Anthony 1786 Cad FRA LAN -5B =45N -32B 0,5 4 1612
45
JUANEDA Didier 1663 Sen FRA LAN -6N =44B -28N 0,5 4 1588
46
PETIT Michel 1399 Vet FRA LAN -19B -20N -30B 0 4 1112
47
LAFOURCADE Victor 1350 Ppo FRA MPY -15N -35B -37N 0 3 1066
48
SOUDANI Guy 1310 Sen FRA LAN -13B -34N -43B 0 3 1017
49
DUCHER Nicolas 1009 Ppo FRA LAN -21B -36N -41N 0 3 1000
50
VU Ronan 1020 Ben FRA LAN -22N -40B -42N 0 3 1000

 

Lire la suite : 6ème Festival de Noël 2011 - Classements - Résultats rondes 2 et 3

   

Page 73 sur 83