Bienvenue au club d'Échecs de Montpellier !

2ème ronde du Masters Grand Prix

Mise à jour le Mardi, 05 Juillet 2016 11:44 Écrit par olive Mardi, 05 Juillet 2016 11:41

Pour cette 2ème ronde, nous avons pu assister à deux réelles performances de nos joueurs :

Dans un premier temps, Camille Goulesque (1885 Elo) remporte le point face au Maître International Olivier Touzane et plus tard nous assistons à la victoire de Marie Dubois (1971 Elo) opposée au Maître International russe Gorbatov !

Enfin, saluons également la performance de Michel Petit (Vergèze Echecs, 1293 Elo) en obtenant le gain devant Thomas Penalver (1644 Elo).

Tous les résultats sont ici

Ce mardi, en route pour la 3ème ronde...

 

1er rapide ECM et 1er rapide jeunes

Mise à jour le Mardi, 05 Juillet 2016 11:29 Écrit par olive Lundi, 04 Juillet 2016 12:44

Cette année, le trophée de la ville prend de nouvelles couleurs en se transformant en 2 rapides !

Ce dimanche 3 juillet, le Grand Maître International Eric Prié (photo) remporte le 1er rapide ECM. le Grand Maître International Ventzislav Inkiov termine 2ème et Llewellyn Vidal (Echecs Club Montpellier) complète le podium. Une très belle performance de Llewellyn notament grâce à sa victoire sur le Maître International Olivier Touzane, membre de notre équipe du Top12 lors de la 6ème ronde.

Lisa Jager (Echecs Club Montpellier) est 1er féminine, Niels Willems (Echecs Club Montpellier) remporte le prix jeune et Roland Weill (Echiquier Centre Vaucluse) prend le prix vétéran.

D'autres joueurs primés du club : Bertrand Grollemund termine 1er de la catégorie des -2330 Elo. Grégoire Couderc remporte la catégorie des -1490 Elo.

Retrouvez les résultats complet ici

Le 2ème rapide ECM aura lieu le dimanche 10 juillet. N'hésitez pas à vous inscrire : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

En parallèle du 1er rapide ECM s'est déroulé un rapide jeunes. 26 jeunes ont pris le départ pour ce 1er rapide non homologué.

Le junior Manuel Fossella (Lyon Olympique Echecs) termine 1er avec 7/7, il est suivi de Jimmy Pastor de l'Echiquier Saint Jeannais et le pupille Pierre Long (Echecs Club Montpellier) prend la troisième place !

Bravo à tous les jeunes qui pour certains découvraient les joies d'un premier tournoi !

 

Ce lundi, place à la 2ème ronde du Masters à partir de 17h. Retrouvez les apparaiements et les résultats ici

   

1ère ronde du Grand Prix Masters

Écrit par olive Dimanche, 03 Juillet 2016 10:26

C'est parti pour le 22ème Grand Prix Masters qui se déroule du 2 au 10 juillet à la salle Pagezy de l'ancienne Mairie de Montpellier. 62 joueurs inscrits pour en découdre durant 9 rondes !

La 1ère ronde a été lancée ce samedi à 17h. Notons la belle performance réalisée par la joueuse de l'ECM Marie Coquelle (1088 Elo) qui obtient la nulle face à Jean-Yves Costa (1761 Elo). Pour le reste des résultats, la hiérarchie a été respectée.

Retrouvez les résultats ici

La prochaine ronde du Masters sera lundi à 17h, ce dimanche place au 1er rapide de l'ECM à 15h30 !

   

Inscrits Festival International JCL 2016 J-1

Mise à jour le Mercredi, 13 Juillet 2016 14:38 Écrit par olive Mardi, 17 Mai 2016 16:22

 

 

Masters Grand Prix 2016
Nr Tit Nom Elo     
Cate Fede Ligue Club
1 g PRIE Eric
2481 F SenM
LAN Echiquier Carcassonnais
2 g INKIOV Ventzislav 2467 F SenM
3 g FLEAR Glenn C.
2450 F SenM
LAN Echecs Club Montpellier
4 g BRICARD Emmanuel 2446 F SenM LAN Echiquier Nîmois
5 m GORBATOV Alexej 2376 F SenM

6 m BUSCARA Sevan
2333 F SenM
LAN Echiquier Nîmois
7 m TOUZANE Olivier
2302 F SenM
LAN Echecs Club Montpellier
8 VIDAL Llewellyn 2208 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
9
GROLLEMUND Bertrand
2189 F
SenM
LAN Echecs Club Montpellier
10 OUAKHIR Mehdi 2172 F SenM
11
EL MCHAOURI MAS Younes
2159 F SenM LAN Echiquier Carcassonnais
12 f WEILL Roland
2149 F VetM PRO Echiquier Centre Vaucluse
13 f DUSSOL Pierre 2122 F VetM LAN Echiquier Nîmois
14 mf HAUSSERNOT Cecile 2090 F CadF LAN Echecs Club Montpellier
15 CARON Damien 2057 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
16 RASSKIN FRIEDERICHS Ivan 2038 F SenM

LAN Echecs Club Montpellier
17
DECROIX Paloan 1976 F VetM LAN Echecs Club Montpellier
18 DUBOIS Marie 1947 F SenF LAN Echecs Club Montpellier
19 LABADIE Jean-Jacques 1938 F VetM ALS Club d'Echecs de Mundolsheim
20
WEILL Serge
1921 F VetM
NPC Lille Université Club Echiquier du Nord
21 GOULESQUE Camille 1885 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
22
BOUGUERRA Tayeb
1833 F
VetM LAN L Echiquier du Dragon, Cercle de jeux de strategie
23 SAMUEL Christian 1831 F VetM LYO Echiquier Sportif de St Etienne
24
COQUELLE Arnaud 1799 F SenM
LAN Echecs Club Montpellier
25 CANONGE Jerome 1796 F SenM LAN Echiquier Nîmois
26 BALAIS Andre 1789 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
27 DENNINGER Guilhem 1762 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
28 COSTA Jean-Yves 1761 F SenM LAN Echiquier Nîmois
29 LOUCHE Herve 1744 F SenM LAN
Echecs Club Montpellier
30 COLLEO Guy 1721 F SenM
LAN Echecs Club Montpellier
31 DECKER Thomas 1712 F PupM LOR Ecole Française d'Echecs de Metz
32 CROWCH Dennis 1698 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
33
JUANEDA Didier 1675 F SenM
LAN
Echecs Club Montpellier
34
SAMBUC David 1674 F MinM LAN Echecs Club Montpellier
35 BOYER Mahel 1663 F PupM LAN Echiquier Nîmois
36 FOURNIER Jean-Fred 1660 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
37 BENBELLIL Rabah 1658 F SenM LAN La Tour d'Or - Frontignan
38 PENALVER Thomas 1644 F SenM PRO Echiquier Centre Vaucluse
39
FERRAND Jean-Claude 1639 F SenM LAN L'Echiquier Pradeen
40 MUZZARELLI Hogan 1630 F BenM LAN Echecs Club Montpellier
41 DENNINGER Gael 1598 F BenM LAN Echecs Club Montpellier
42 CROSSONNEAU Dominique 1508 F SenM LAN Castries-Echecs
43 MORATA Jules 1479 F MinM LAN Lattes-Echecs
44 MANGANI Jean-Pierre 1463 F VetM LAN Castries-Echecs
45
COQUELLE Cyliane 1396 F PpoF LAN Echecs Club Montpellier
46 FALIZE Axel 1378 F BenM LAN Echecs Club Montpellier
47 LEOST Joel 1353 F VetM LAN Club d'Echecs de Ganges
48 FILHOL-FERRIER Hector 1338 F BenM LAN Echecs Club Montpellier
49 SOUDANI Guy 1328 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
50 PETIT Michel 1293 F VetM LAN
Vergèze Echecs
51
VU Ronan
1179 F
CadM
LAN Echecs Club Montpellier
52 COQUELLE Addison
1148 F PouM LAN Echecs Club Montpellier
53 COQUELLE Marie 1105 F SenF LAN Echecs Club Montpellier
54 COUDERC Clarisse 1020 F PouF LAN Echecs Club Montpellier
55
ROUSTANT Clovis
1008 F
PupM

LAN Echecs Club Montpellier

TROPHEE DE LA VILLE 2016

Nr Tit Nom Elo     
Cate Fede Ligue Club
1 g FLEAR Glenn C. 2570 R SenM LAN Echecs Club Montpellier
2 m BUSCARA Sevan 2550 R SenM
LAN Echiquier Nîmois
3 g INKIOV Ventzislav 2478 R
SenM

4 g PRIE Eric 2410 R SenM LAN Echiquier Carcassonnais
5 f WEILL Roland 2400 R
VetM
PRO Echiquier Centre Vaucluse
6 MORA Pascal 2380 R SenM LAN Echiquier Nîmois
7 OUAKHIR Mehdi 2380 R SenM
8 m TOUZANE Olivier
2370 R
SenM
LAN Echecs Club Montpellier
9
VIDAL Llewellyn 2220 R SenM LAN Echecs Club Montpellier
10 WILLEMS Niels 2220 R MinM LAN Echecs Club Montpellier
11 BRESSY Theo 2210 R BenM LAN Echecs Club Montpellier
12
GROLLEMUND Bertrand
2170 R
SenM
LAN Echecs Club Montpellier
13
EL MCHAOURI MAS Younes
2160 R
SenM LAN Echiquier Carcassonnais
14 MERENCIANO Alexandre 2160 R JunM PRO Echiquier Montelais
15 BOUGUERRA Tayeb 2150 R VetM LAN L Echiquier du Dragon, Cercle de jeux de strategie
16 BOYER Mahel 2150 R PupM LAN Echiquier Nîmois
17
RASSKIN FRIEDERICHS Ivan 2030 R SenM

LAN Echecs Club Montpellier
18 DENNINGER Guilhem 2020 R MinM LAN Echecs Club Montpellier
19 COSTA Jean-Yves 1960 R SenM LAN Echiquier Nîmois
20 SAMBUC David 1960 R MinM LAN Echecs Club Montpellier
21
DUBOIS Marie 1950 R SenF LAN Echecs Club Montpellier
22 DECROIX Paloan 1930 R VetM LAN Echecs Club Montpellier
23 BALAIS Andre 1910 R SenM LAN Echecs Club Montpellier
24 LOUCHE Herve 1880 R SenM LAN Echecs Club Montpellier
25 FOURNIER Jean-Fred 1840 R SenM LAN Echecs Club Montpellier
26
WEILL Serge
1840 R
VetM
NPC Lille Université Club Echiquier du Nord
27 DENNINGER Gael 1810 R BenM LAN Echecs Club Montpellier
28
COQUELLE Arnaud 1800 R SenM
LAN Echecs Club Montpellier
29 JENNY Emile 1800 R BenM LAN Lattes-Echecs
30 CRIVELLE Patrick 1790 R SenM LAN La Tour d'Or - Frontignan
31 PIERRE Timothee 1790 R SenM PRO Echiquier Montelais
32 FERRAND Jean-Claude 1780 R SenM LAN L'Echiquier Pradeen
33
GONZALES François 1710 R SenM
LAN
Echecs Club Montpellier
34
GUERMACHE Djamel 1760 R
SenM LAN Castries-Echecs
35
MORATA Jules 1740 R
MinM LAN Lattes-Echecs
36 FILHOL-FERRIER Hector 1710 R BenM LAN Echecs Club Montpellier
37 MUZZARELLI Hogan 1710 R BenM LAN Echecs Club Montpellier
38 JUANEDA Didier 1680 R SenM LAN Echecs Club Montpellier
39 WHATLEY Stephen 1665 R CadM
40 LEOST Joel 1660 R VetM LAN Club d'Echecs de Ganges
41 PENLOUP-LEBOULANGER Marvin 1630 R PupM LAN Echecs Club Montpellier
42 FALIZE Axel 1620 R BenM LAN Echecs Club Montpellier
43 BRESSY François 1570 R SenM LAN Echiquier Piscénois - Pézénas
44 COUDERC Gregoire 1530 R JunM LAN Echecs Club Montpellier
45 COUDERC Clarisse 1510 R PouF LAN Echecs Club Montpellier
46 PETIT Michel 1490 R VetM LAN Vergèze Echecs
47 DELEUZE Frederic 1480 R SenM LAN Club d'Echecs de Ganges
48 COQUELLE Marie 1410 R SenF LAN Echecs Club Montpellier
49 FOSSELLA Manuel 1399 E JunM LYO Lyon Olympique Echecs
50 COQUELLE Addison 1390 R PouM LAN Echecs Club Montpellier
51 ROUSTANT Clovis 1320 R PupM LAN Echecs Club Montpellier
52 MORENO CHABOT Clement
1170 R PouM LAN Rois de la Tet
53
COQUELLE Cyliane 1160 R
PpoF LAN Echecs Club Montpellier
54
VU Ronan
1150 R
CadM
LAN Echecs Club Montpellier
55 GUERLIN DIT DE GUER Clarisse 950 R SenF LAN Echecs Club Montpellier
   

22ème Festival International d'été Jean-Claude Loubatière

Mise à jour le Mercredi, 22 Juin 2016 16:16 Écrit par olive Vendredi, 22 Avril 2016 14:33

Attention cette année pas de majoration sur les inscriptions !

Retrouvez toutes les informations complémentaires (liste des inscrits, logement, horaires des rondes..) dans l'onglet "Evénements" rubrique "Festival international d'été JC Loubatière"

   

Page 10 sur 73