Coupe de France - 3ème Tour
Lundi, 21 Janvier 2013 11:23
En déplacement à L'Isle sur la Sorgues (Nationale 2) ce dimanche 20 janvier, notre équipe "fait le job" en l'emportant contre l'équipe locale par le score de 2 à 1
Le capitaine-sélectionneur Hervé Louche avait préparé une équipe pour surprendre l'adversaire avec le GMI Glenn Flear sur le premier échiquier .
Match diifficile, mais contrôlé par nos joueurs. Le MF Gaëtan Sarthou et notre junior en pleine progression, Younès El M'Chaouri Mas ont maîtrisé leur adversaire respectif pour finalement l'emporter. Capitaine d'un jour sur le terrain, Notre Grand Maître Glenn Flear a, dans un premier temps, égalisé. Il a pris, dans un second temps, un léger avantage assurant ainsi une nulle synonyme de qualification.
Rendez-vous le 17 février pour le 1/32ème de finale !
Interclubs 13 janvier
Lundi, 14 Janvier 2013 17:15
Notre équipe réserve, en déplacement à Marseille, perd le match contre l’équipe locale après une longue bataille. Elles se classe tout même 2eme de son groupe après 5 rencontres.
Montpellier II | 2 - 4 | Marseille Echecs III | |
gf HAMDOUCHI Adina-Maria 2210 | 0 - 1 | JEAN Olivier 2212 | |
f BOYD Stephen 2272 | X - X | METRAS Dominique 1979 | |
HOFFMANN Michel 2053 | 0 - 1 | BREST Jean-Francois 2079 | |
VIDAL Llewellyn 2079 | 1 - 0 | MEUNIER Clement 2017 | |
LOUCHE Herve 1801 | 0 - 1 | SAVALLE Alexandre 2012 | |
BALAIS Andre 1859 | 1 - 0 | KASER Simon 1787 | |
THURET Marine 1894 | X - X | BERTRAND Alexandre 1744 | |
COUDERC Gregoire 1600 | 0 - 1 | SAVALLE Mathilde 1677 |
En déplacement à Narbonne, l'équipe III réalise une bonne perf en gagnant son match contre Toulouse Lardenne par le score de 4-3.
Montpellier III | 4 - 3 | Toulouse Lardenne | |
f BERTRAND Frederic 2291 | 0 - 1 | SANCHEZ Nicolas 2170 | |
SCHMITT Pierre-Yves 1993 | 1 - 0 | CWIEK Loic 2004 | |
VIENNOIS Romain 1977 | 1 - 0 | EMERY Nicolas 2013 | |
BISMUTH Lea 1968 | 0 - 1 | GARREL Alain 2029 | |
BOUGUERRA Tayeb 1947 | 1 - 0 | VILLALONGUE Tristan 2003 | |
WILLEMS Niels 1683 | 0 - 1 | FISSON Sebastien 1851 | |
DENNINGER Guilhem 1671 | X - X | CWIEK Perrine 1831 | |
ELEZE Greg 1499 | 1 - 0 | GARREL Pascal 1838 |
En Nationale IV, notre équipe remporte encore une fois son match, cette fois contre Alès.
Ec Montpellier IV | 5 - 2 | Ales | |
KOHLER Serge 1865 | 1 - 0 | GERRITSE Wouter 1800 | |
CORTES Jaime 1887 | X - X | CAMUS Jean 1740 | |
CRICK Steve 1874 | 0 - 1 | LACROIX Frederic 1700 | |
COLLEO Guy 1763 | 1 - 0 | COCHET Franck 1686 | |
LAFARGE Olivier 1679 | 1 - 0 | SERRET Philippe 1752 | |
THERET David 1699 | 0 - 1 | FOLTZ Olivier 1611 | |
JUANEDA Didier 1653 | 1 - 0 | CHEVRIER Jacques 1570 | |
MARCIANO Joseph 1502 | 1 - 0 | BENOIT Andre 1390 |
En Régionale, notre équipe perd le match par 4-2 contre Montpellier Dragon.
Montpellier Dragon | 4 - 2 | Ec Montpellier V | |
PECQUEUX Edouard 1863 | 0 - 1 | RAVIOT Pascal 1669 | |
TOUNSI Tewfik 1728 | 0 - 1 | BRAS Pierre 1570 | |
FONTANA Cedric 1709 | 1 - 0 | ESTREICH Alain 1499 | |
ACHET Paul 1610 | 1 - 0 | FRANCE Kevin 1499 | |
CARLUCCI Jean 1686 | 1 - 0 | SOUDANI Guy 1350 | |
DUPLAN Emmanuel 1600 | 1 - 0 | BLAMPIGNON Jacques 1180 |
Notre équipe toujours en tête de son groupe en Nationale I
Lundi, 14 Janvier 2013 17:05
En déplacement, à Saint-Affrique ce dimanche 13 janvier, notre équipe a remporté le match contre l’équipe locale par le score de 6-1. Elle reste ainsi en tête du classement du groupe C de la Nationale I, après 7 rencontres.
Saint Affrique | 1 - 6 | Montpellier | |
g ANIC Darko 2418 | 1 - 0 | g BRICARD Emmanuel 2477 | |
LACLAU Daniel 2301 | 0 - 1 | g LIBISZEWSKI Fabien 2495 | |
MANIA Clement 2170 | 0 - 1 | g FLEAR Glenn C 2477 | |
GUENNOUN Anthony 2127 | X - X | f SARTHOU Gaetan 2340 | |
GELIS Dorian 2126 | 0 - 1 | m TOUZANE Olivier 2310 | |
BIZEUL Pierre 1687 | 0 - 1 | f EL ADNANI Mokhliss 2384 | |
VIGNETTE Jeanne 1762 | 0 - 1 | m COLLAS Silvia 2288 | |
PRIEU Arnaud 1554 | 0 - 1 | EL MCHAOURI MAS Younes 1934 |
Le classement après 7 rondes:
Pl. | Equipe | Pts | j. | d. | p. | c. |
1 | Montpellier | 19 | 7 | 27 | 34 | 7 |
2 | Cannes | 19 | 7 | 24 | 33 | 9 |
3 | Monaco | 19 | 7 | 19 | 31 | 12 |
4 | Lyon Olympique Echecs | 19 | 7 | 17 | 29 | 12 |
5 | Saint Affrique | 15 | 7 | -4 | 19 | 23 |
6 | Loures Barousse | 13 | 7 | 3 | 24 | 21 |
7 | Montrevel en Bresse | 13 | 7 | -2 | 21 | 23 |
8 | Grenoble | 12 | 7 | -4 | 18 | 22 |
9 | Nice | 11 | 7 | -13 | 13 | 26 |
10 | Agen | 11 | 7 | -20 | 13 | 33 |
11 | Vitrolles | 10 | 7 | -15 | 12 | 27 |
12 | Bourg en Bresse | 7 | 7 | -32 | 7 | 39 |
Week-end à Nice en Nationale I 8-9 décembre
Lundi, 10 Décembre 2012 15:25
Notre équipe première perd le match contre Monaco au score de 4-2 mais l'emporte 6-0 contre Nice le lendemain. Montpellier reste toujours en tête du classement du groupe C de la Nationale I, après 6 rondes, grâce à son goal-average supérieur.
Monaco | 4 - 2 | Montpellier | |
g MARCIANO David 2510 | X - X | g FLEAR Glenn C 2481 | |
g EFIMOV Igor 2413 | 1 - 0 | g BRICARD Emmanuel 2479 | |
g BUTNORIUS Algimantas 2395 | 1 - 0 | g LIBISZEWSKI Fabien 2503 | |
VILLEGAS Pierre 2202 | 1 - 0 | f BUSCARA Sevan 2328 | |
NELIS Jean-Francois 2213 | 1 - 0 | f EL ADNANI Mokhliss 2384 | |
m LEVACIC Damir 2254 | 0 - 1 | m TOUZANE Olivier 2298 | |
f VAN HOOLANDT Patrick 2207 | X - X | f SARTHOU Gaetan 2333 | |
CHUNG Mathilde 1799 | 0 - 1 | m COLLAS Silvia 2285 |
Montpellier |
6 - 0 | Nice |
|
g LIBISZEWSKI Fabien 2503 | X - X | f SUAREZ REAL Alberto 2407 | |
f EL ADNANI Mokhliss 2384 | 1 - 0 | f BRESSAC Stephane 2308 | |
g FLEAR Glenn C 2481 | X - X | PEREZ Flavio 2232 | |
g BRICARD Emmanuel 2479 | 1 - 0 | GERTOSIO Franck 2219 | |
f SARTHOU Gaetan 2333 | 1 - 0 | BOURSIER Julien 2102 | |
m TOUZANE Olivier 2298 | 1 - 0 | SHAMIEH Mahmoud 2188 | |
f BUSCARA Sevan 2328 | 1 - 0 | SAATDJIAN Stephane 2061 | |
m COLLAS Silvia 2285 | 1 - 0 | BRIH Touatia 1976 |
Montpellier | 6 - 0 | Nice | |
g LIBISZEWSKI Fabien 2503 | X - X | f SUAREZ REAL Alberto 2407 | |
f EL ADNANI Mokhliss 2384 | 1 - 0 | f BRESSAC Stephane 2308 | |
g FLEAR Glenn C 2481 | X - X | PEREZ Flavio 2232 | |
g BRICARD Emmanuel 2479 | 1 - 0 | GERTOSIO Franck 2219 | |
f SARTHOU Gaetan 2333 | 1 - 0 | BOURSIER Julien 2102 | |
m TOUZANE Olivier 2298 | 1 - 0 | SHAMIEH Mahmoud 2188 | |
f BUSCARA Sevan 2328 | 1 - 0 | SAATDJIAN Stephane 2061 | |
m COLLAS Silvia 2285 | 1 - 0 | BRIH Touatia 1976 |
INTERCLUBS 9 DECEMBRE
Lundi, 10 Décembre 2012 15:06
Notre équipe réserve, en déplacement à Salon de Provence, remporte une victoire sans appel contre l’équipe locale et reste en tête de son groupe, après 4 rondes.
Salon de Provence |
1 - 6 |
Montpellier II |
|
KOLB Sebastien 2052 |
0 - 1 |
gf HAMDOUCHI Adina-Maria 2211 |
|
COUDERC Christophe 2050 |
0 - 1 |
f BOYD Stephen 2279 |
|
ABABOU Nessim 2052 |
0 - 1 |
YOUSSOUPOV Moisse 2126 |
|
BUSSON Benoist 1950 |
1 - 0 |
VIDAL Llewellyn 2065 |
|
RIOLS Jacques 1806 |
0 - 1 |
HOFFMANN Michel 2058 |
|
MORRIS Keith 1669 |
X -X |
THURET Marine 1901 |
|
BILGER Quentin 1501 |
0 - 1 |
LOUCHE Herve 1809 |
|
BROUTIN Maeva 1229 |
0 - 1 |
PLANCHON Corinne 1831 |
Notre équipe III, en déplacement à Carcassonne, remporte son match contre Villeneuve Tolosane au score de 7-0.
Villeneuve Tolosane | 0 - 7 | Montpellier III | |
CESBRON Guy 2089 | 0 - 1 | EL MCHAOURI MAS Younes 1928 | |
HERVET Gilles 2038 | 0 - 1 | VIENNOIS Romain 1976 | |
RICH Philippe 1951 | X - X | SCHMITT Pierre-Yves 2003 | |
POUSSY Daniel 1440 | 0 - 1 | BERISHAJ Giergi 1717 | |
COURET Henri 1490 | 0 - 1 | DENNINGER Guilhem 1685 | |
LAFFONT Jean-Christophe 1511 | 0 - 1 | WILLEMS Niels 1657 | |
GUERIN Laurent 1540 | 0 - 1 | ELEZE Greg 1499 | |
GRIMAULT Stephanie 1320 | 0 - 1 | GROS Laurence 1499 |
L’équipe IV, gagne le match contre l’équipe locale, à Prades le Lez et se classe 2ème de son groupe.
Prades le Lez |
2 - 6 |
EC Montpellier IV |
|
MARCILLE Florian 2081 |
0 - 1 |
KOHLER Serge 1865 |
|
DANEL Clement 1946 |
0 - 1 |
CRICK Steve 1874 |
|
MERCADIER Jacques 1803 |
1 - 0 |
COLLEO Guy 1763 |
|
FERRAND Jean-Claude 1621 |
1 - 0 |
LAFARGE Olivier 1679 |
|
CUENOT Antony 1499 |
0 - 1 |
HAUSEUX Pierre-Alain 1703 |
|
RAVAUD Tom 1390 |
0 - 1 |
RAVIOT Pascal 1665 |
|
MERCADIER Thomas 1230 |
0 - 1 |
MARCIANO Joseph 1502 |
|
RENAUD Nicolas 1199 |
0 - 1 |
BURGUN Cedric 1350 |
En Régionale, notre équipe V l'emporte à domicile 4-2 contre Nîmes.
Ec Montpellier V | 4 - 2 | Nimes V | |
BALAIS Andre 1859 | 1 - 0 | REMISE Virgile 1260 | |
COUDERC Gregoire 1576 | 0 - 1 | BOUYER Nikita 1316 | |
ESTREICH Alain 1499 | 1 - 0 | BOUTEILLE Thea 1199 | |
BLAMPIGNON Jacques 1499 | 1 - 0 | EL HADI Samy 1100 | |
SAMBUC David 1402 | 0 - 1 | EL HADI Rayan 1080 | |
SOUDANI Guy 1350 | 1 - 0 | REMISE Jean 1099 |
Plus d'articles...
Page 9 sur 11