Festival international d'été JC Loubatière
Glenn Flear - vainqueur du Masters !
Mardi, 14 Juillet 2015 21:14
Le Grand Maître Glenn Flear, membre de notre équipe de Top12, vient de gagner le Masters de Montpellier ! C'est la 3ème fois après ses victoires en 2013 et 1998. Sa victoire sur le Maître International Philippe Brochet (ECM) lui a permis de prendre la tête du classement à deux rondes de la fin. Victoire qui a été décisive car ses poursuivants n'ont pas pu le rattraper par la suite. A la deuxième place on trouve également un membre de notre équipe du Top12 : le Maître International Olivier Touzane qui termine invaincu. Le podium est complété par le Grand Maître International russe Igor Naumkin qui, bien que commençant avec 2 rondes de retard, fait le parcours parfait avec 7/7. Il bat à la dernière ronde le Grand Maître Eric Prié qui lui termine finalement 4ème.
Plusieurs autres membres d'Echecs Club Montpellier ont remporté des prix :
5ème place : MI Philippe Brochet
1ère féminine : Marie Dubois
Le prix spécial du club : Llewellyn Vidal
2ème elo 1600-1799 : Meryl Bertrand
1er élo -1600 : Hogan Muzzarelli
2ème élo -1600 : Cyrielle Barbe-Ascensio
1er Minime : David Sambuc
1er Benjamin : Axel Falize
1er Pupille : Gaël Denninger
1er Poussin : Marvin Penloup-Leboulanger
1ère Petite-Poussine : Cyliane Coquelle
Côté performance, il faut citer tous ceux qui ont gagnés plus de 40 points : Hogan Muzzarelli +90, Gaël Denninger +44, Alain Estrich +43,2, Axel Falize +42,2 et Hector Filhol-Ferrier +41,2. Ils sont tous issus du club ! Chez les plus forts les deux performances les plus remarquables sont enregistrées par Jérémy Moucheroud (Esbarres) +34,6 et Llewellyn Vidal (ECM) +37,4.
Les appariements et résultats du Masters
Le Masters constituait la dernière étape du Championnat de la Ligue du Languedoc. La somme des scores réalisée dans le Masters et l'Open de Narbonne Plage déterminait le classement. Le MF Sévan Buscara (Nîmes) qui vient de réaliser sa dernière norme de MI est le Champion du Languedoc et Marie Dubois (ECM) la Championne du Languedoc. (photo à gauche)
Le Masters était aussi la cinquième et dernière étape du 4ème Chessathlon de Montpellier. C'est le Grand Maître Eric Prié (Carcassonne) qui remporte l'épreuve à nouveau après son triomphe en 2013. La deuxième marche du podium revient à Younés El M'chaouri Mas (Carcassonne) et la troisième place à le MF Sévan Buscara (Nîmes).
Un grand merci à toutes les personnes qui ont aidées dans l'organisation du Festival. Merci à Clarisse, Marine et Samia pour la tenue de la buvette, à Frédéric pour la gestion de toutes les courses ainsi qu'à Bertrand, Damien, Didier, Jean-Yves, Laurent, Llewellyn, Marie, Pascal et Philippe pour l'installation et le rangement de la salle.
A l'année prochaine pour de nouvelles aventures échiquéennes !!!
Festival JCL 2015 - Masters
Mercredi, 08 Juillet 2015 13:08
Photo : à la ronde 4 Glenn Flear est implacable face à Llewellyn Vidal.
84 joueurs participent dans le Masters dans le cadre du Festival JCL à Montpellier du 5 au 12 juillet à la salle Jules Pagèzy en centre ville.
Après 4 rondes le Grand Maître International, membre de notre équipe de Top12, Glenn Flear est seul en tête avec 4 points sur 4. Il est talonné par le Grand Maître Eric Prié (Carcassonne), le Maître International Olivier Touzane (ECM) et Jérémy Moucheroud (Esbarres).
On note l'arrivé de notre 3ème Grand Maître, le russe Igor Naumkin, qui en démarrant le tournoi avec 2 rondes retard aura fort à faire pour rattraper les leaders.
Pour le début du tournoi il y a 4 performances remarquables à noter au niveau du gain élo : Llewellyn Vidal, +30,6, Axel Falize +35,6, Gael Denninger +29,6 et Hector Filhol-Ferrier +34,0. Tous du club : nos efforts de formation portent leurs fruits !
Ronde 6
Regroupement en tête après 6 rondes avec 4 favorites : Glenn Flear, Philippe Brochet, Olivier Touzane et Eric Prié. Igor Naumkin reste en embuscade avec 4 points.
Les meilleures performances élo sont : Hogan Muzzarelli : +63,6, Axel Falize +49, Hector Filhol-Ferrier +47,6 et Gael Denninger 41,6 !
7 pays sont représentés dans le tournoi. Il y a neuf joueurs titrés : 3 GMI, 2MI et 4MF.
Les appariements et résultats du Masters (seul le site Chessresults fait foi)
Télécharger des parties en pgn
Vous pouvez suivre le Masters également sur le site de notre partenaire Chess & Strategy.
Christian Bauer : Vainqueur de la Coupe de la Ville !
Lundi, 06 Juillet 2015 13:56
Déjà vainqueur de cette épreuve en 2013, le Grand Maître International Christian Bauer (Bois-Colombes) a récidivé cette année avec un score de 6 sur 7. Le Maître International Philippe Brochet (Echecs Club Montpellier) termine 2ème et le Grand Maître International Eric Prié (Carcassonne) complète le podium. Eric reste en tête du Chessathlon à l'issue de cette étape.
A noter la belle performance de Bertrand Grollemund (Echecs Club Montpellier) qui termine avec 5,5 sur 7 tout seul à la 4ème place. A la 6ème ronde il crée la sensation en battant le Maître International Olivier Touzane, membre de notre équipe du Top12. Et à la dernière , il pousse le vainqueur du tournoi dans ses derniers retranchements mais ce dernier trouve les ressources nécessaires pour arracher la nulle et la première place.
Côté jeune est à noter la belle performance de Gael Denninger qui termine avec une performance de 1780 : 350 de plus que son élo actuel ! Il remporte également dans sa catégorie élo. D'autres joueurs primés du club : Llewellyn Vidal, premier du club ; Didier Juaneda, premier du catégorie 1500-1699 ; Guillhem Denninger, premier jeune et Cyliane Coquelle, première petite poussine !
Les appariements et résultats du trophée
Début du Masters hier soir avec 84 joueurs. C'est le 5ème et dernière étape du Chessathlon !
En ce qui concerne les appariements c'est le site de Chessresults (le lien suivant) qui fait foi.
Les appariements et résultats du Masters
Vous pouvez suivre le Masters également sur le site de notre partenaire Chess & Strategy.
Festival JCL 2015 : c'est parti !
Samedi, 04 Juillet 2015 22:41
62 joueurs sont au rendez-vous à la ligne de départ pour le XXIe Festival Jean-Claude Loubatière qui a lieu à la salle Jules Pagézy du 4 au 12 juillet 2015. Ils participent à la 4ème étape du Chessathlon de Montpellier, le trophée de la ville, un tournoi au système suisse en 7 rondes, qui se déroule pendant les deux premières journées du festival.
Après 4 rondes le GMI Christian Bauer et le MI Philippe Brochet sont en tête. Parmi des performances notables des 4 premières rondes est à noter la victoire de notre Président Hervé Louche (1783) sur Moïsse Youssoupov (2251) et de Gael Denninger (1421) de retour d'angleterre, au dépends de Stephan Misiaszek (1704).
Les appariements et résultats du trophée
Demain soir à 18h commence le Masters qui terminera le 12 juillet.
Inscrits Festival International JCL J-1
Lundi, 15 Juin 2015 14:49
Masters Grand Prix 2015 | |||||||
Nr | Tit | Nom | Elo |
Cate | Fede | Ligue | Club |
1 | g | PRIE Eric | 2485 F | SenM | LAN | Echiquier Carcassonnais | |
2 | g | FLEAR Glenn C. | 2450 F | SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | |
3 | g | NAUMKIN Igor | 2437 F | SenM | |||
4 | g | INKIOV Ventzislav | 2434 F | SenM | |||
5 | g | NINOV Nikolay | 2427 F | SenM | |||
6 | f |
EL ADNANI Mokliss | 2399 F | SenM | |||
7 | m |
BROCHET Philippe |
2378 F |
SenM |
LAN |
Echecs Club Montpellier | |
8 | f | BUSCARA Sevan | 2366 F | SenM | LAN | Echiquier Nîmois | |
9 | m | COLLAS Didier | 2360 F | SenM | PRO | Marseille Echecs | |
10 | m | TOUZANE Olivier | 2328 F | SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | |
11 | m | COLLAS Silvia | 2322 F | SenF | LAN | Echecs Club Montpellier | |
12 | m |
MARHOLEV Dimitar | 2317 F | SenM | |||
13 | |
YOUSSOUPOV Moisse | 2251 F |
SenM | LAN | Echiquier Carcassonnais | |
14 | f |
MAES Wim | 2246 F | SenM | |||
15 | MANIA Clement | 2205 F | SenM | LAN | St Affrique | ||
16 | MOUCHEROUD Jeremy | 2195 F | SenM | BRG | Esbarres Bonnencontre Echecs | ||
17 | |
OUAKHIR Mehdi | 2176 F | SenM | |||
18 | GOOSSENS Roel | 2144 F | SenM | ||||
19 | f |
WEILL Roland | 2142 F | VetM | PRO | Echiquier Centre Vaucluse | |
20 | VANDERBEEKEN Mickael | 2136 F | SenM | LAN | La Tour Aycelin Narbonne | ||
21 | f | DUSSOL Pierre | 2116 F | VetM | LAN | Echiquier Nîmois | |
22 | EL MCHAOURI MAS Younes | 2113 F | SenM | LAN | Echiquier Carcassonnais | ||
23 | |
GROLLEMUND Bertrand | 2100 F | SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | |
24 | GUENNOUN Anthony | 2092 F | SenM | LAN | Lattes-Echecs | ||
25 | |
VIDAL Llewellyn | 2080 F | SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | |
26 | NAJART David | 2077 F | SenM | CAZ | Nice Alekhine | ||
27 | |
AGLAVE Arnaud |
2039 F |
SenM | |||
28 | CARON Damien | 2024 F | SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
29 | LEBUGLE Philippe | 1961 F | SenM | LAN | Lattes-Echecs |
||
30 | JOGNERY Lionel |
1957 F |
CadM |
||||
31 | LEMIERE Frederic | 1946 F | SenM | PRO | L'Echiquier du Roy René | ||
32 | |
BURGER Stefaan | 1935 F |
SenM |
|||
33 | |
GROSSE Ludovic | 1934 F |
JunM | LAN | La Dame au Coeur d'Orb | |
34 | |
LABADIE Jean-Jacques | 1934 F |
VetM | ALS | Club d'Echecs de Mundolsheim | |
35 | WEILL Serge | 1918 F | VetM | NPC | Lille Université Club Echiquier du Nord | ||
36 | BOUGUERRA Tayeb | 1904 F |
VetM | LAN | L Echiquier du Dragon, Cercle de jeux de strategie | ||
37 | DUBOIS Marie | 1870 F |
SenF | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
38 | CANONGE Jerome | 1813 F | SenF | LAN | Echiquier Nîmois | ||
39 | LAURET Patrick | 1797 F | SenF | LAN | Castries-Echecs | ||
40 | LAMBERT Thierry | 1796 F | SenF | DSA | St Clair Echecs | ||
41 | |
COSTA Jean-Yves | 1783 F | VetM | LAN | Echiquier Nîmois | |
42 | LOUCHE Herve | 1783 F |
SenM | LAN |
Echecs Club Montpellier | ||
43 | DENNINGER Guilhem | 1777 F | BenM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
44 | KARAPETIAN Rouben | 1743 F | MinM | MPY | Juillan Echecs | ||
45 | |
SAMBUC David | 1742 F | MinM | LAN |
Echecs Club Montpellier |
|
46 | COLLEO Guy | 1732 F | SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
47 | |
LO SEEN Luke | 1730 F | JunM | LAN | Echiquier Carcassonnais |
|
48 | FOURNIER Jean-Fred | 1718 F |
SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
49 | COQUELLE Arnaud | 1692 F |
SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
50 | RAVIOT Pascal | 1682 F | SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
51 | SANCHEZ Amelie | 1662 F | SenF | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
52 | BENBELLIL Rabah | 1642 F |
SenM | LAN | La Tour d'Or - Frontignan | ||
53 | FERRAND Jean-Claude | 1629 F |
SenM | LAN | L'Echiquier Pradeen | ||
54 | JUANEDA Didier | 1604 F |
SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
55 | SOBLECHERO Hugo |
1581 F |
JunM |
LAN | La Dame au Coeur d'Orb | ||
56 | BARBE ASENSIO Cyrielle | 1559 F | BenM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
57 | TOUNSI Tewfik | 1553 F |
SenM |
LAN | L Echiquier du Dragon, Cercle de jeux de strategie | ||
58 | VERNHET Claude | 1528 F | SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
59 | RIGAUD Titouan | 1445 F | MinM | HNO | L'Echiquier Dieppois | ||
60 | VALADE Gaël | 1430 N |
PupM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
61 | |
ESTREICH Alain |
1380 F | SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | |
62 | DENNINGER Gaël |
1421 F | PupM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
63 | MUZZARELLI Hogan | 1410 F | PupM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
64 | LEOST Joel | 1398 F | SenM | LAN | Club d'Echecs de Ganges | ||
65 | SOUDANI Guy | 1343 F | SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
66 | PENLOUP-LEBOULANGER Marvin |
1333 F | PouM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
67 | LO SEEN Ysen | 1320 N |
CadM |
LAN | Echiquier Carcassonnais |
||
68 | FALIZE Axel | 1300 F | BenM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
69 | PETIT Michel | 1290 F | VetM | LAN | Vergèze Echecs | ||
70 | COQUELLE Addison |
1280 N |
PouM |
LAN | Echecs Club Montpellier | ||
71 | FILHOL-FERRIER Hector | 1224 F | BenM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
72 | VU Ronan | 1223 F | MinM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
73 | LECCIA Antoine | 1189 F | PouM | REU | L'Academie du Jeu d'Echecs La Possesion | ||
74 | COQUELLE Marie |
1180 F | SenF | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
75 | ROUSTANT Clovis |
1130 N | PouM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
76 | LECCIA Thomas |
1080 N | PpoM | REU | L'Academie du Jeu d'Echecs La Possesion | ||
77 | COQUELLE Cyliane | 1020 N | PpoM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
78 | COLLAS Anthony | 1009 E | PouM | LAN | Echiquier Saint gillois de l'An Mille |
Trophée 2015 | |||||||
Nr | Tit | Nom | Elo |
Cate | Fede | Ligue | Club |
1 | g | BAUER Christian | 2618 F | SenM | IDF | C.E. de Bois-Colombes | |
2 | g | PRIE Eric | 2485 F | SenM | LAN | Echiquier Carcassonnais | |
3 | g | INKIOV Ventzislav | 2434 F | SenM | |||
4 | m |
BROCHET Philippe |
2378 F |
SenM |
LAN |
Echecs Club Montpellier | |
5 | f | BUSCARA Sevan | 2366 F | SenM | LAN | Echiquier Nîmois | |
6 | m | TOUZANE Olivier | 2328 F | SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | |
7 | m |
MARHOLEV Dimitar | 2317 F | SenM | |||
8 | f | MOHEBBI Jafar | 2284 F | SenM | ALS | Club d'Echecs de Mundolsheim | |
9 | |
YOUSSOUPOV Moisse | 2251 F |
SenM | LAN | Echiquier Carcassonnais | |
10 | |
MANIA Clement | 2205 F |
SenM | LAN | St Affrique | |
11 | f |
WEILL Roland | 2142 F | VetM | PRO | Echiquier Centre Vaucluse | |
12 | EL MCHAOURI MAS Younes | 2113 F | SenM | LAN | Echiquier Carcassonnais | ||
13 | |
GROLLEMUND Bertrand | 2100 F | SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | |
14 | GUENNOUN Anthony | 2095 F | SenM | LAN | Lattes-Echecs | ||
15 | |
VIDAL Llewellyn | 2080 F | SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | |
16 | RASSKIN FRIEDERICHS Ivan |
2036 F | SenM |
|
LAN | Echecs Club Montpellier | |
17 | CARON Damien | 2024 F |
SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
18 | |
GROSSE Ludovic | 1934 F |
JunM | LAN | La Dame au Coeur d'Orb | |
19 | WEILL Serge | 1918 F | VetM | NPC | Lille Université Club Echiquier du Nord | ||
20 | BOUGUERRA Tayeb | 1904 F |
VetM | LAN | L Echiquier du Dragon, Cercle de jeux de strategie | ||
21 | DUBOIS Marie | 1870 F |
SenF | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
22 | MAMAH Isabelle | 1819 F | SenF | PRO | Echiquier Marseillais 1872 | ||
23 | GONZALES François | 1785 F | SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
24 | |
COSTA Jean-Yves | 1783 F | VetM | LAN | Echiquier Nîmois | |
25 | LOUCHE Herve | 1783 F |
SenM | LAN |
Echecs Club Montpellier | ||
26 | DENNINGER Guilhem | 1777 F | MinM | LAN |
Echecs Club Montpellier | ||
27 | |
SAMBUC David | 1742 F | MinM | LAN |
Echecs Club Montpellier |
|
28 | GUERMACHE Djamel | 1739 F | SenM | LAN | Castries-Echecs | ||
29 | FOURNIER Jean-Fred | 1718 F |
SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
30 | COQUELLE Arnaud | 1692 F |
SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
31 | VETTE Valerie | 1676 F |
SenF | PRO | Echiquier Centre Vaucluse | ||
32 | CORABOEUF Alain | 1637 F | VetM | LAN | Cavalier de Trencavel Béziers | ||
33 | FERRAND Jean-Claude | 1629 F |
SenM | LAN | L'Echiquier Pradeen | ||
34 | JUANEDA Didier | 1604 F |
SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
35 | SOBLECHERO Hugo |
1581 F |
JunM |
LAN | La Dame au Coeur d'Orb | ||
36 | TOUNSI Tewfik | 1553 F |
SenM |
LAN | L Echiquier du Dragon, Cercle de jeux de strategie | ||
37 | VERNHET Claude | 1528 F | SenM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
38 | BAUER Elise | 1481 F | BenF | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
39 | MOHEBBI Nima | 1462 F | PupM | ALS | Club d'Echecs de Mundolsheim | ||
40 | LENAIN Joshua | 1435 F | BenM | LAN | La Tour Aycelin Narbonne | ||
41 | VALADE Gaël | 1430 N | PupM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
42 | DENNINGER Gaël |
1421 F | PupM | LAN |
Echecs Club Montpellier | ||
43 | MUZZARELLI Hogan | 1410 F | PupM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
44 | LEOST Joel | 1398 F | SenM | LAN | Club d'Echecs de Ganges | ||
45 | BAUER Alexandra | 1333 F | PupF | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
46 | LENAIN Gianni | 1314 F | MinM | LAN | La Tour Aycelin Narbonne | ||
47 | FALIZE Axel | 1300 F | BenM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
48 | PETIT Michel | 1290 F | VetM | LAN | Vergèze Echecs | ||
49 | COQUELLE Addison |
1280 N |
PouM |
LAN | Echecs Club Montpellier | ||
50 | FILHOL-FERRIER Hector | 1224 F | BenM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
51 | VU Ronan | 1223 F | MinM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
52 | COQUELLE Marie |
1180 F | SenF | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
53 | POUS Antoine | 1170 N | PouM | LAN | Les Cavaliers du Val d'Allier | ||
54 | ROUSTANT Clovis |
1130 N | PouM | LAN | Echecs Club Montpellier | ||
55 | COQUELLE Cyliane | 1020 N | PpoM | LAN | Echecs Club Montpellier |
Plus d'articles...
Page 4 sur 9