Festival international d'été JC Loubatière

Festival JCL 2015 : c'est parti !

Samedi, 04 Juillet 2015 22:41

62 joueurs sont au rendez-vous à la ligne de départ pour le XXIe Festival Jean-Claude Loubatière qui a lieu à la salle Jules Pagézy du 4 au 12 juillet 2015. Ils participent à la 4ème étape du Chessathlon de Montpellier, le trophée de la ville, un tournoi au système suisse en 7 rondes, qui se déroule pendant les deux premières journées du festival.

Après 4 rondes le GMI Christian Bauer et le MI Philippe Brochet sont en tête. Parmi des performances notables des 4 premières rondes est à noter la victoire de notre Président Hervé Louche (1783) sur Moïsse Youssoupov (2251) et de Gael Denninger (1421) de retour d'angleterre, au dépends de Stephan Misiaszek (1704).

Les appariements et résultats du trophée

Demain soir à 18h commence le Masters qui terminera le 12 juillet.

Les appariements et résultats du Masters

 

Inscrits Festival International JCL J-1

Lundi, 15 Juin 2015 14:49

Le Masters avec ...Chess & Strategy

 

Masters Grand Prix 2015
Nr Tit Nom Elo    
Cate Fede Ligue Club
1 g PRIE Eric 2485 F SenM LAN Echiquier Carcassonnais
2 g FLEAR Glenn C. 2450 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
3 g NAUMKIN Igor 2437 F SenM
4 g INKIOV Ventzislav 2434 F SenM
5 g NINOV Nikolay 2427 F SenM
6 f
EL ADNANI Mokliss 2399 F SenM
7 m
BROCHET Philippe
2378 F
SenM
LAN
Echecs Club Montpellier
8 f BUSCARA Sevan 2366 F SenM LAN Echiquier Nîmois
9 m COLLAS Didier 2360 F SenM PRO Marseille Echecs
10 m TOUZANE Olivier 2328 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
11 m COLLAS Silvia 2322 F SenF LAN Echecs Club Montpellier
12 m
MARHOLEV Dimitar 2317 F SenM
13
YOUSSOUPOV Moisse 2251 F
SenM LAN Echiquier Carcassonnais
14 f
MAES Wim 2246 F SenM
15 MANIA Clement 2205 F SenM LAN St Affrique
16 MOUCHEROUD Jeremy 2195 F SenM BRG Esbarres Bonnencontre Echecs
17
OUAKHIR Mehdi 2176 F SenM
18 GOOSSENS Roel 2144 F SenM
19 f
WEILL Roland 2142 F VetM PRO Echiquier Centre Vaucluse
20 VANDERBEEKEN Mickael 2136 F SenM LAN La Tour Aycelin Narbonne
21 f DUSSOL Pierre 2116 F VetM LAN Echiquier Nîmois
22 EL MCHAOURI MAS Younes 2113 F SenM LAN Echiquier Carcassonnais
23
GROLLEMUND Bertrand 2100 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
24 GUENNOUN Anthony 2092 F SenM LAN Lattes-Echecs
25
VIDAL Llewellyn 2080 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
26 NAJART David 2077 F SenM CAZ Nice Alekhine
27
AGLAVE Arnaud
2039 F
SenM

28 CARON Damien 2024 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
29 LEBUGLE Philippe 1961 F SenM LAN Lattes-Echecs
30
JOGNERY Lionel
1957 F
CadM


31 LEMIERE Frederic 1946 F SenM PRO L'Echiquier du Roy René
32
BURGER Stefaan 1935 F
SenM


33
GROSSE Ludovic 1934 F
JunM LAN La Dame au Coeur d'Orb
34
LABADIE Jean-Jacques 1934 F
VetM ALS Club d'Echecs de Mundolsheim
35 WEILL Serge 1918 F VetM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord
36
BOUGUERRA Tayeb 1904 F
VetM LAN L Echiquier du Dragon, Cercle de jeux de strategie
37
DUBOIS Marie 1870 F
SenF LAN Echecs Club Montpellier
38 CANONGE Jerome 1813 F SenF LAN Echiquier Nîmois
39 LAURET Patrick 1797 F SenF LAN Castries-Echecs
40 LAMBERT Thierry 1796 F SenF DSA St Clair Echecs
41
COSTA Jean-Yves 1783 F VetM LAN Echiquier Nîmois
42
LOUCHE Herve 1783 F
SenM LAN
Echecs Club Montpellier
43 DENNINGER Guilhem 1777 F BenM LAN Echecs Club Montpellier
44 KARAPETIAN Rouben 1743 F MinM MPY Juillan Echecs
45
SAMBUC David 1742 F MinM LAN

Echecs Club Montpellier

46 COLLEO Guy 1732 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
47
LO SEEN Luke 1730 F JunM LAN Echiquier Carcassonnais
48
FOURNIER Jean-Fred 1718 F
SenM LAN Echecs Club Montpellier
49
COQUELLE Arnaud 1692 F
SenM LAN Echecs Club Montpellier
50 RAVIOT Pascal 1682 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
51 SANCHEZ Amelie 1662 F SenF LAN Echecs Club Montpellier
52
BENBELLIL Rabah 1642 F
SenM LAN La Tour d'Or - Frontignan
53
FERRAND Jean-Claude 1629 F
SenM LAN L'Echiquier Pradeen
54
JUANEDA Didier 1604 F
SenM LAN Echecs Club Montpellier
55
SOBLECHERO Hugo
1581 F
JunM
LAN La Dame au Coeur d'Orb
56
BARBE ASENSIO Cyrielle 1559 F BenM LAN Echecs Club Montpellier
57
TOUNSI Tewfik 1553 F
SenM
LAN L Echiquier du Dragon, Cercle de jeux de strategie
58 VERNHET Claude 1528 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
59 RIGAUD Titouan 1445 F MinM HNO L'Echiquier Dieppois
60 VALADE Gaël 1430 N
PupM LAN Echecs Club Montpellier
61
ESTREICH Alain
1380 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
62
DENNINGER Gaël
1421 F PupM LAN Echecs Club Montpellier
63 MUZZARELLI Hogan 1410 F PupM LAN Echecs Club Montpellier
64 LEOST Joel 1398 F SenM LAN Club d'Echecs de Ganges
65 SOUDANI Guy 1343 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
66 PENLOUP-LEBOULANGER Marvin
1333 F PouM LAN Echecs Club Montpellier
67
LO SEEN Ysen 1320 N
CadM
LAN Echiquier Carcassonnais
68 FALIZE Axel 1300 F BenM LAN Echecs Club Montpellier
69 PETIT Michel 1290 F VetM LAN Vergèze Echecs
70
COQUELLE Addison
1280 N
PouM
LAN Echecs Club Montpellier
71 FILHOL-FERRIER Hector 1224 F BenM LAN Echecs Club Montpellier
72 VU Ronan 1223 F MinM LAN Echecs Club Montpellier
73 LECCIA Antoine 1189 F PouM REU L'Academie du Jeu d'Echecs La Possesion
74 COQUELLE Marie
1180 F SenF LAN Echecs Club Montpellier
75 ROUSTANT Clovis
1130 N PouM LAN Echecs Club Montpellier
76 LECCIA Thomas
1080 N PpoM REU L'Academie du Jeu d'Echecs La Possesion
77 COQUELLE Cyliane 1020 N PpoM LAN Echecs Club Montpellier
78 COLLAS Anthony 1009 E PouM LAN Echiquier Saint gillois de l'An Mille
Trophée  2015
Nr Tit Nom Elo    
Cate Fede Ligue Club
1 g BAUER Christian 2618 F SenM IDF C.E. de  Bois-Colombes
2 g PRIE Eric 2485 F SenM LAN Echiquier Carcassonnais
3 g INKIOV Ventzislav 2434 F SenM

4 m
BROCHET Philippe
2378 F
SenM
LAN
Echecs Club Montpellier
5 f BUSCARA Sevan 2366 F SenM LAN Echiquier Nîmois
6 m TOUZANE Olivier 2328 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
7 m
MARHOLEV Dimitar 2317 F SenM

8 f MOHEBBI Jafar 2284 F SenM ALS Club d'Echecs de Mundolsheim
9
YOUSSOUPOV Moisse 2251 F
SenM LAN Echiquier Carcassonnais
10
MANIA Clement 2205 F
SenM LAN St Affrique
11 f
WEILL Roland 2142 F VetM PRO Echiquier Centre Vaucluse
12 EL MCHAOURI MAS Younes 2113 F SenM LAN Echiquier Carcassonnais
13
GROLLEMUND Bertrand 2100 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
14 GUENNOUN Anthony 2095 F SenM LAN Lattes-Echecs
15
VIDAL Llewellyn 2080 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
16 RASSKIN FRIEDERICHS Ivan
2036 F SenM

LAN Echecs Club Montpellier
17
CARON Damien 2024 F
SenM LAN Echecs Club Montpellier
18
GROSSE Ludovic 1934 F
JunM LAN La Dame au Coeur d'Orb
19 WEILL Serge 1918 F VetM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord
20
BOUGUERRA Tayeb 1904 F
VetM LAN L Echiquier du Dragon, Cercle de jeux de strategie
21
DUBOIS Marie 1870 F
SenF LAN Echecs Club Montpellier
22 MAMAH Isabelle 1819 F SenF PRO Echiquier Marseillais 1872
23 GONZALES François 1785 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
24
COSTA Jean-Yves 1783 F VetM LAN Echiquier Nîmois
25
LOUCHE Herve 1783 F
SenM LAN
Echecs Club Montpellier
26
DENNINGER Guilhem 1777 F MinM LAN
Echecs Club Montpellier
27
SAMBUC David 1742 F MinM LAN

Echecs Club Montpellier

28 GUERMACHE Djamel 1739 F SenM LAN Castries-Echecs
29
FOURNIER Jean-Fred 1718 F
SenM LAN Echecs Club Montpellier
30
COQUELLE Arnaud 1692 F
SenM LAN Echecs Club Montpellier
31
VETTE Valerie 1676 F
SenF PRO Echiquier Centre Vaucluse
32 CORABOEUF Alain 1637 F VetM LAN Cavalier de Trencavel Béziers
33
FERRAND Jean-Claude 1629 F
SenM LAN L'Echiquier Pradeen
34
JUANEDA Didier 1604 F
SenM LAN Echecs Club Montpellier
35
SOBLECHERO Hugo
1581 F
JunM
LAN La Dame au Coeur d'Orb
36
TOUNSI Tewfik 1553 F
SenM
LAN L Echiquier du Dragon, Cercle de jeux de strategie
37 VERNHET Claude 1528 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
38 BAUER Elise 1481 F BenF LAN Echecs Club Montpellier
39 MOHEBBI Nima 1462 F PupM ALS Club d'Echecs de Mundolsheim
40 LENAIN Joshua 1435 F BenM LAN La Tour Aycelin Narbonne
41 VALADE Gaël 1430 N PupM LAN Echecs Club Montpellier
42
DENNINGER Gaël
1421 F PupM LAN
Echecs Club Montpellier
43 MUZZARELLI Hogan 1410 F PupM LAN Echecs Club Montpellier
44 LEOST Joel 1398 F SenM LAN Club d'Echecs de Ganges
45 BAUER Alexandra 1333 F PupF LAN Echecs Club Montpellier
46 LENAIN Gianni 1314 F MinM LAN La Tour Aycelin Narbonne
47 FALIZE Axel 1300 F BenM LAN Echecs Club Montpellier
48 PETIT Michel 1290 F VetM LAN Vergèze Echecs
49
COQUELLE Addison
1280 N
PouM
LAN Echecs Club Montpellier
50
FILHOL-FERRIER Hector 1224 F BenM LAN Echecs Club Montpellier
51 VU Ronan 1223 F MinM LAN Echecs Club Montpellier
52
COQUELLE Marie
1180 F SenF LAN Echecs Club Montpellier
53 POUS Antoine 1170 N PouM LAN Les Cavaliers du Val d'Allier
54
ROUSTANT Clovis
1130 N PouM LAN Echecs Club Montpellier
55
COQUELLE Cyliane 1020 N PpoM LAN Echecs Club Montpellier
 

Hébergements - Festival été 2015

Lundi, 20 Avril 2015 17:32

Pour toute réservation appeler Olivier Lafarge au 07.81.62.17.40. ou sur le mail Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

Economique

  • Cité Universitaire Colombière

Adresse : 570, route de Ganges 34 096 Montpellier Cedex 5.

Tram ligne 1 arrêt Hôpital Lapeyronie  (à 20 min de la salle de jeu – arrêt Comédie ou Antigone)

Chambre confort 1 personne (avec douche, sanitaires, réfrigérateur)

du 4 au 12 juillet (8 nuitées sans petit-déjeuner) : 190 €

 

Standing

  • Résidence hôtelière Citadines Antigone

Adresse : 588, boulevard d’Antigone,  Montpellier

Tram ligne 1 arrêt Léon Blum (plein centre ville, à 10 min à pieds de la gare et à 5 min de la salle de jeu).

Studio 1-2 personnes avec coin cuisine équipée

du 4 au 12 juillet (8 nuitées sans petit-déjeuner) 690 €

Studio 3 personnes avec coin cuisine équipée

du 4 au 12 juillet (8 nuitées sans petit-déjeuner) 810 €

Appartement 4 personnes (2 pièces) avec coin cuisine équipée

du 4 au 12 juillet (8 nuitées sans petit-déjeuner) 890 €

 

  • Hôtel Ibis Centre Montpellier - Antigone

Adresse : 95, place Vauban, Boulevard d'Antigone, 34000 Montpellier

Tram ligne 1 arrêt Comédie ou Antigone, situé à 2 minutes de la salle et 10 minutes de la gare.

Chambre single ou double

du 4 au 12 juillet (8 nuitées sans petit-déjeuner) 620 €

   

Informations pratiques 21ème Festival Jean-Claude Loubatière

Lundi, 20 Avril 2015 17:26

Lieu: Salle Jules Pagèzy dans l'ancienne mairie, place Francis Ponge (à côté du polygone)


4èmeTrophée de la Ville 4-5/07/2015 (7 rondes, 50’+10’’/coup)

Horaires

4/07/2015 fin du pointage à 10h30

R1 : 11h  -  R2 : 13h  -  R3 : 16h  -  R4 : 18h

5/07/2015

R5 : 10h -  R6 : 12h  -  R7 15h

Remise des prix: 17h

 

Masters Grand Prix   5-12/07/2015 (9 rondes, 1h30’+30’’/coup)

Possibilités de normes, présence de titrés assurée

Pointage entre 16h45 et 17h30 le 5/07

Horaires

R1 : 18h le 5/07

R2 : 17h le 6/07

R3 : 10h le 7/07

R4 : 17h le 7/07

R5 : 17h le 8/07

R6 : 17h le 9/07

R7 : 17h le 10/07

R8 : 17h le 11/07

R9 : 10h le 12/07

Remise des prix et vin d’honneur à 15h

 

Inscriptions

Masters : 50€/25€ avant le 20 juin - 60€/30€ après le 20 juin

Trophée : 30€/15€ avant le 20 juin - 40€/20€ après le 20 juin

Remise pour les licenciés A du club.


Chèque à l'ordre d'Echecs Club Montpellier - Les Jardins d'O Bat B - 46 rue de la Mouneda - 34090 MONTPELLIER


Pour information appeler Olivier Lafarge au 07.81.62.17.40. ou sur le mail :  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

21ème Festival International d'été Jean-Claude Loubatière

Lundi, 20 Avril 2015 17:12

Retrouvez toutes les informations complémentaires (logement, horaires des rondes..) dans l'onglet "Evénements" rubrique "Festival international d'été JC Loubatière"


   

Page 1 sur 5