Festival international d'été JC Loubatière

In memoriam Jean-Claude Loubatière (1944-2004)

Samedi, 12 Avril 2014 23:18

Le 7 avril 2004 disparaissait Jean-Claude Loubatière, le président de la FFE et fondateur du club de Montpellier Echecs, des suites d'une longue maladie. 10 ans après sa mort, personne n'a oublié ce grand serviteur des échecs...
Jean-Claude Loubatière restera en effet dans l'histoire comme une figure marquante du jeu d'échecs en France, qui a transformé la FFE en profondeur. De modeste nation, capable de faire match nul contre Jersey et Guernesey et de perdre contre Monaco - comme en 1976 -, la France est devenue, au début des années 2000, un membre incontournable de l'élite mondiale.
Après avoir créé le classement national en 1974, ce professeur de mathématiques fut DTN de la FFE, avant d'en prendre la présidence en 1989, pour la garder jusqu'à sa mort.
Au cours de ses mandats successifs, le nombre de licenciés a presque été multiplié par trois, passant de 20.000 à plus de 54.000. Infatigable travailleur, bourré d'énergie et instigateur de projets innovants, Jean-Claude Loubatière a restructuré la fédération, en la dotant notamment de la plupart des compétitions par équipes qui perdurent encore aujourd'hui.
Jean-Claude Loubatière, qui aura finalement consacré 30 années - soit la moitié de sa vie - à la FFE, était unanimement reconnu pour son ambition visionnaire. C'est notamment sous sa présidence que le jeu d'échecs obtint son plus grand succès médiatique, en étant officiellement reconnu comme sport, en 2000. Tout comme pour le triplement du nombre de licenciés, il était un des rares à avoir cru jusqu'au bout à ce qui fut assurément son plus ardent combat.
Le 20ème édition de notre Festival d'été lui sera dédié et se déroulera du 5 au 13 juillet 2014 à la salle Jules Pagezy.

 

(texte basé sur l'article sur le site de la FFE)

 

Festival International d'été JCL 2013 - Masters - Glenn Flear vainqueur

Dimanche, 07 Juillet 2013 21:48

Démarrage du Masters ce soir avec 104 participants : +40 par rapport à 2012 Sourire

Le GMI Glenn FLEAR (ECM) est le vainqueur du Masters devant le MI Philippe Brochet et le MI MS THEJUMAR.

 

Le classement final sur chessresults

télécharger les parties

album photos

Suivre Le Masters avec ...Chess & Strategy

 

Festival International d'été JCL 2013 - Trophée de la ville

Samedi, 06 Juillet 2013 19:50

Le podium : GM Eric Prié (2ème), GM Christian Bauer (1er), Ruslan Kurayan (3ème)

77 participants pour cette édition : deux fois plus que l'année dernière ! Le GMI Christian Bauer est vainqueur avec 6 points sur 7.


la grille américaine

   

Festival International d'été JCL 2013 - inscrits au 3 juillet

Lundi, 10 Juin 2013 17:46

Le Masters avec ...Chess & Strategy

 

Grand Prix Masters (7 au 13 juillet)

Pl Nom Elo Catégorie Ligue Club
1 g LIBISZEWSKI Fabien 2523 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
2 g PRIE Eric 2493 F SenM LAN Echiquier Carcassonnais
3 g BAKRE Tejas 2460 F SenM
4 g FLEAR Glenn C 2456 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
5 g INKIOV Ventzislav 2440 F SenM PCH Migne Echecs
6 KURAYAN Ruslan 2413 F JunM HNO Rouen Echecs
7 m STETS Dmitry 2406 F SenM HNO Rouen Echecs
8 m THEJKUMAR M. S. 2403 F SenM
9 m BROCHET Philippe 2396 F SenM MPY Echiquier Commingeois
10 f BUSCARA Sevan 2334 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
11 gf KOSTIUK Tatiana 2322 F SenF IDF Les Echecs de Vincennes
12 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2320 F SenF
13 m TOUZANE Olivier 2314 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
14 m MARHOLEV Dimitar 2308 F SenM PDL Cercle d'Echecs de Nantes
15 f VALLES Manuel 2282 F SenM PRO L'Echiquier du Roy René
16 mf COLLAS Sylvia 2275 F SenF LAN Echecs Club Montpellier
17 f FANTIN Ludwig 2261 F SenM AUV Clermont-Ferrand Echecs
18 f DUSSOL Pierre 2181 F VetM LAN Echiquier Nîmois
19 N'GUYEN Emilien 2169 F CadM LYO Ste Foy Echecs
20 DUFF Rufus 2157 F CadM LAN La Tour Aycelin Narbonne
21 YOUSSOUPOV Moisse 2148 F JunM LAN Echecs Club Montpellier
22 f WEILL Roland 2106 F VetM PRO Echiquier Centre Vaucluse
23 DECROIX Paloan 2086 F VetM LAN Echecs Club Montpellier
24 VIDAL Llewillyn 2081 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
25 THETIS Jimmy 2071 F SenM CAZ Nice Agora Echecs
26 MEUNIER Clement 1999 F BenM PRO Marseille Echecs
27 LABADIE Jean-Jacques 1982 F VetM ALS Club d'Echecs de Mundolsheim
28 DORNBUSCH Philippe 1980 N SenM IDF Les Echecs de Vincennes
29 EL MCHAOURI MAS Younes 1959 F JunM LAN Echecs Club Montpellier
30 CAO Philippe 1948 F SenM FRC Tour Prends Garde! Besancon
31 JEANJEAN Laurent 1941 F SenM LAN Echiquier Nîmois
32 WEILL Serge 1940 F VetM NPC Lille Université Club Echiquier
33 BOUGUERRA Tayeb 1939 F VetM LAN Echecs Club Montpellier
34 LEGUILLON David 1932 F SenM AUV Clermont-Ferrand Echecs
35 BRARD Laurent 1876 F SenM PDL Cercle d'Echecs de Nantes
36 BALAIS Andre 1871 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
37 COSTA Jean-Yves 1837 F SenM LAN Echiquier Nîmois
38 DUBOIS Marie 1826 F CadF PDL Club d'Echecs de Sautron
39 CANONGE Jerome 1818 F SenM LAN Echiquier Nîmois
40 PEREZ Patrick 1813 F SenM AQU Bordeaux ASPOM Echecs
41 LICHENSKY Jacques 1792 F SenM LAN Castries Echecs
42 LOUCHE Herve 1786 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
43 COLLEO Guy 1742 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
44 HOFMANN Colin 1741 F PupM
45 ROCLAND Christophe 1714 F SenM LAN Lattes-Echecs
46 FONTANA Cedric 1712 F SenM LAN L Echiquier du Dragon
47 RAVIOT Pascal 1708 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
48 BERISHAJ Giergi 1704 F VetM LAN Echecs Club Montpellier
49 QUINCON Jean-Marc 1694 F SenM LAN Castries Echecs
50 QUELENNEC Amelie 1692 F MinF LAN Lattes-Echecs
51 NAYRAL Simon 1682 F MinM AQU Echiquier Henri IV Pau
52 DENNINGER Guilhem 1665 F BenM LAN Echecs Club Montpellier
53 BLANC Pablo 1647 F MinM LAN Echiquier Nîmois
54 FERRAND Jean-Claude 1642 F SenM LAN L'Echiquier Pradeen
55 JUANEDA Didier 1639 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
56 MEGRET Jean 1637 F BenM
57 BACHKAT Ali 1614 F SenM MPY C.E.I. Toulouse
58 ARNAUD-AUDIFFREN 1595 F MinM LAN Echecs Club Montpellier
59 CARROIT Mathieu 1586 F MinM LAN Lattes-Echecs
60 COUDERC Gregoire 1550 F CadM LAN Echecs Club Montpellier
61 SAUVAN Didier 1539 F SenM MPY Léo Lagrange - Les Tours de Foix
62 DICKY Samuel 1500 N PupM LAN Echecs Club Montpellier
63 LEOST Joel 1495 F SenM LAN Vergèze Echecs
64 OLLIVIER Clemence 1494 F CadF CVL Echiquier Tourangeau
65 BARBE ASENSIO Cyrielle 1433 F PupF LAN Echecs Club Montpellier
66 SAMBUC David 1430 F BenM LAN Echecs Club Montpellier
67 DENNINGER Gael 1374 F PouM LAN Echecs Club Montpellier
68 ROCLAND Jacques 1370 N VetM LAN Lattes-Echecs
69 ESTREICH Alain 1360 N SenM LAN Echecs Club Montpellier
70 SOUDANI Guy 1356 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
71 PETIT Michel 1304 F VetM LAN Vergèze Echecs
72 VU Ronan 1262 F BenM LAN Echecs Club Montpellier
73 FILHOL-FERRIER Hector 1260 N PupM LAN Echecs Club Montpellier

 

Trophée de Montpellier (6 et 7 juillet)

Pl Nom Elo Catégorie Ligue

Club

1 g BAUER Christian 2619 F SenM LOR Vandoeuvre-Echecs
2 g PRIE Eric 2493 F SenM LAN Echiquier Carcassonnais
3 g FLEAR Glenn C 2456 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
4 m BROCHET Philippe 2396 F SenM MPY Echiquier Commingeois
5 f BUSCARA Sevan 2334 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
6 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2320 F SenF
7 m TOUZANE Olivier 2314 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
8 m MARHOLEV Dimitar 2308 F SenM PDL Cercle d'Echecs de Nantes
9 f DUSSOL Pierre 2181 F VetM LAN Echiquier Nîmois
10 mf FLEAR Christine 2173 F SenF PRO L'Echiquier du Roy René
11 MORA Pascal 2148 F SenM LAN Echiquier Nîmois
12 YOUSSOUPOV Moisse 2148 F JunM LAN Echecs Club Montpellier
13 GRIZOU Regis 2134 F VetM AQU Echiquier Agenais
14 f WEILL Roland 2106 F VetM PRO Echiquier Centre Vaucluse
15 DECROIX Paloan 2086 F VetM LAN Echecs Club Montpellier
16 VIDAL Llewillyn 2081 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
17 DORNBUSCH Philippe 1980 N SenM IDF Les Echecs de Vincennes
18 VIENNOIS Romain 1977 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
19 EL MCHAOURI MAS Younes 1959 F JunM LAN Echecs Club Montpellier
20 WEILL Serge 1940 F VetM NPC Lille Université Club Echiquier
21 BOUGUERRA Tayeb 1939 F VetM LAN Echecs Club Montpellier
22 BELLUIRE Patrice 1899 F VetM LAN CE Perpignan-Lloveras
23 BRARD Laurent 1876 F SenM PDL Cercle d'Echecs de Nantes
24 BALAIS Andre 1871 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
25 COSTA Jean-Yves 1837 F SenM LAN Echiquier Nîmois
26 DUBOIS Marie 1826 F CadF PDL Club d'Echecs de Sautron
27 VETTE Valerie 1820 F SenF PRO Echiquier Centre Vaucluse
28 CANONGE Jerome 1818 F SenM LAN Echiquier Nîmois
29 PEREZ Patrick 1813 F SenM AQU Bordeaux ASPOM Echecs
30 LOUCHE Herve 1786 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
31 BERISHAJ Giergi 1704 F VetM LAN Echecs Club Montpellier
32 TOUNSI Tewfik 1688 F SenM LAN L Echiquier du Dragon
33 NAYRAL Simon 1682 F MinM AQU Echiquier Henri IV Pau
34 DENNINGER Guilhem 1665 F BenM LAN Echecs Club Montpellier
35 FERRAND Jean-Claude 1642 F SenM LAN L'Echiquier Pradeen
36 JUANEDA Didier 1639 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
37 BACHKAT Ali 1614 F SenM MPY C.E.I. Toulouse
38 COUDERC Gregoire 1550 F CadM LAN Echecs Club Montpellier
39 HAAB Jean 1550 N VetM LAN Echiquier Piscénois - Pézénas
40 SAUVAN Didier 1539 F SenM MPY Léo Lagrange - Les Tours de Foix
41 OMS Mirella 1510 N SenF LAN Club d Echecs de Sete
42 DICKY Samuel 1500 N PupM LAN Echecs Club Montpellier
43 GUERMACHE Djamel 1499 E SenM LAN Castries-Echecs
44 LEOST Joel 1495 F SenM LAN Vergèze Echecs
45 BRAS Pierre 1439 F MinM LAN Echecs Club Montpellier
46 SAMBUC David 1430 F BenM LAN Echecs Club Montpellier
47 SOUDANI Guy 1356 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
48 PENLOUP-LEBOULANGER Marvin 1350 N PpoM LAN Echecs Club Montpellier
49 PETIT Michel 1304 F VetM LAN Vergèze Echecs
50 SIRODEAU Axel 1280 N PouM LAN Echecs Club Montpellier
51 DARMENTE Valerian 1270 N PupM LAN Echecs Club Montpellier
52 VALADE Gaël 1270 N PouM LAN Echecs Club Montpellier
53 VU Ronan 1262 F BenM LAN Echecs Club Montpellier
54 FILHOL-FERRIER Hector 1260 N PupM LAN Echecs Club Montpellier
55 SAMBUC Jacques 1220 N SenM LAN Echecs Club Montpellier
56 PRADAL Thibault 1199 E BenM LAN Echecs Club Montpellier
57 COUDERC Clarisse 1130 N PpoF LAN Echecs Club Montpellier
58 DUCHER Nicolas 1009 E PpoM LAN Echecs Club Montpellier
59 NASUTO Edouardo 1009 E PpoM LAN Echecs Club Montpellier
60 ROUSTANT Clovis 1009 E PpoM LAN Echecs Club Montpellier
 

Hébergements - Festival été 2013

Lundi, 11 Mars 2013 16:01

Pour toute réservation appeler Olivier Lafarge au 07.81.62.17.40. ou sur le mail Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

Economique

  • Cité Universitaire Colombière

Adresse : 570, route de Ganges 34 096 Montpellier Cedex 5.

Tram ligne 1 arrêt Hôpital Lapeyronie  (à 20 min de la sale de jeu – arrêt Comédie ou Antigone)

Chambre confort 1 personne (avec douche, sanitaires, réfrigérateur)

du 5 au 13 juillet (8 nuitées sans petit-déjeuner) : 190 €

Standing

  • Résidence hôtelière Citadines Antigone

Adresse : 588, boulevard d’Antigone,  Montpellier

Tram ligne 1 arrêt Léon Blum (plein centre ville, à 10 min à pieds de la gare et à 5 min de la salle de jeu).

Studio 1-2 personnes avec coin cuisine équipée

du 5 au 13 juillet (8 nuitées sans petit-déjeuner) 600 €

Studio 3 personnes avec coin cuisine équipée

du 5 au 13 juillet (8 nuitées sans petit-déjeuner) 720 €

Appartement 4 personnes (2 pièces) avec coin cuisine équipée

du 5 au 13 juillet (8 nuitées sans petit-déjeuner) 760 €

 

  • Hôtel Campanile Montpellier Est- Le Millénaire

Adresse : 1083 Rue Henri Becquerel, Montpellier

Tram ligne 1 arrêt Millénaire, situé à 10 minutes de marche de l’hôtel.

Chambre single ou double

du 5 au 13 juillet (8 nuitées sans petit-déjeuner) 480 €

 


   

Page 1 sur 3