Festival international de Noël

6ème Festival de Noël 2011 - Classements - Résultats rondes 2 et 3

Mardi, 27 Décembre 2011 21:46

 

6ème Open FIDE de Echecs Club Montpellier
Grille américaine après la ronde 3
Pl
Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Pts Tr. Perf. FFE
1 f WEILL Roland 2207 Vet FRA PRO +37N +15B +10N 3 4 2635
2 f DUSSOL Pierre 2229 Vet FRA LAN +25B +14N +11B 3 4 2600
3 g HAMDOUCHI Hicham 2606 Sen FRA IDF +30N +23B +8N 3 3,5 2882
4 g KOSTEN Anthony C. 2498 Sen FRA ALS +32B +24N +9B 3 3,5 2799
5
BRAILLY-VIGNAL Bastien 2232 Sen FRA LYO +44N +29B +12N 3 3 2604
6
ACHEREINER Guillaume 1996 Sen FRA LOR +45B =7N +13B 2,5 4,5 2224
7
BUSCARA Sevan 2283 Jun FRA LAN +28N =6B +26N 2,5 4 2228
8
BRETHES Francois 2219 Sen FRA CRS +20B +19N -3B 2 5 2244
9
GERTOSIO Franck 2222 Jun FRA MPY +27N +18B -4N 2 5 2228
10
IGLESIAS Joachim 2259 Sen FRA IDF +31B +17N -1B 2 5 2144
11
YOUSSOUPOV Moisse 2103 Jun FRA LAN +35N +22B -2N 2 5 2082
12
LINAIS Laurent 2078 Sen FRA PRO +36B +21N -5B 2 5 2071
13
ROUBERT Emile 1908 Sen FRA AQU +48N +16B -6N 2 4,5 2034
14
BELLUIRE Patrice 1939 Sen FRA LAN +41N -2B +35N 2 4 1952
15
FAHYS Bertrand 1911 Sen FRA DSA +47B -1N +33B 2 4 1897
16
GRIZOU Regis 2186 Vet FRA AQU +34B -13N +31B 2 3 1981
17
WEILL Serge 1952 Vet FRA NPC +42N -10B +34N 2 3 1972
18
VIDAL Llewellyn 1951 Jun FRA LAN +33B -9N +36B 2 3 1952
19
QUENOLLE Philippe 1932 Sen FRA AUV +46N -8B +40N 2 3 1944
20
BERISHAJ Giergi 1716 Vet ALB LAN -8N +46B +29N 2 3 1934
21
CORNATON Antoine 1890 Cad FRA LYO +49N -12B +38N 2 3 1869
22
COSTA Jean-Yves 1900 Sen FRA LAN +50B -11N +39B 2 3 1855
23
GRAS Delphine 2010 Sen FRA IDF +40N -3N =25B 1,5 4,5 1921
24
CHEBANCE Benoit 1992 Sen FRA LYO +38N -4B =27N 1,5 4,5 1905
25
RAVIOT Pascal 1734 Sen FRA LAN -2N +41B =23N 1,5 4,5 1862
26
BOUGUERRA Tayeb 1937 Vet FRA LAN =39B +30N -7B 1,5 3,5 1913
27
CORABOEUF Alain 1729 Vet FRA LAN -9B +43N =24B 1,5 3,5 1895
28
LACOSTE Alain 1801 Vet FRA LAN -7B =39N +45B 1,5 3,5 1756
29
BALAIS Andre 1973 Sen FRA LAN +43B -5N -20B 1 5 1736
30
EL MCHAOURI MAS Younes 1865 Jun FRA LAN -3B -26B +46N 1 4,5 1768
31
CANONGE Jerome 1800 Sen FRA LAN -10N +42B -16N 1 4 1843
32
WLASSEWITCH Sylvain 1855 Sen FRA LYO -4N -38B +44N 1 4 1751
33
LEOST Joel 1497 Sen FRA LAN -18N +37B -15N 1 4 1680
34
LEBLIC Pierre 1691 Vet FRA LAN -16N +48B -17B 1 4 1657
35
LASSIS Patrick 1675 Vet FRA LAN -11B +47N -14B 1 4 1650
36
STROHL Antoine 1670 Pup FRA LYO -12N +49B -18N 1 4 1643
37
FONTANA Cedric 1710 Sen FRA LAN -1B -33N +47B 1 4 1518
38
BLANC Pablo 1626 Min FRA LAN -24B +32N -21B 1 3,5 1786
39
VENET Clemence 1434 Min FRA LYO =26N =28B -22N 1 3,5 1663
40
BERTRAND Meryl 1667 Min FRA LAN -23B +50N -19B 1 3,5 1632
41
STROHL Laurent 1490 Sen FRA LYO -14B -25N +49B 1 3,5 1476
42
STROHL Gregoire 1592 Pup FRA LYO -17B -31N +50B 1 3 1540
43
TERNOY Eric 1610 Sen FRA DSA -29N -27B +48N 1 2,5 1545
44
CALVO Anthony 1786 Cad FRA LAN -5B =45N -32B 0,5 4 1612
45
JUANEDA Didier 1663 Sen FRA LAN -6N =44B -28N 0,5 4 1588
46
PETIT Michel 1399 Vet FRA LAN -19B -20N -30B 0 4 1112
47
LAFOURCADE Victor 1350 Ppo FRA MPY -15N -35B -37N 0 3 1066
48
SOUDANI Guy 1310 Sen FRA LAN -13B -34N -43B 0 3 1017
49
DUCHER Nicolas 1009 Ppo FRA LAN -21B -36N -41N 0 3 1000
50
VU Ronan 1020 Ben FRA LAN -22N -40B -42N 0 3 1000

 

Lire la suite : 6ème Festival de Noël 2011 - Classements - Résultats rondes 2 et 3

 

6ème Festival de Noël 2011 - Classements - Résultats ronde 2 et 3

Mardi, 27 Décembre 2011 21:43

6ème Open FIDE de Echecs Club Montpellier
Grille américaine après la ronde 3
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Pts Tr. Perf. FFE
1 f WEILL Roland 2207 Vet FRA PRO +37N +15B +10N 3 4 2635
2 f DUSSOL Pierre 2229 Vet FRA LAN +25B +14N +11B 3 4 2600
3 g HAMDOUCHI Hicham 2606 Sen FRA IDF +30N +23B +8N 3 3,5 2882
4 g KOSTEN Anthony C. 2498 Sen FRA ALS +32B +24N +9B 3 3,5 2799
5 BRAILLY-VIGNAL Bastien 2232 Sen FRA LYO +44N +29B +12N 3 3 2604
6 ACHEREINER Guillaume 1996 Sen FRA LOR +45B =7N +13B 2,5 4,5 2224
7 BUSCARA Sevan 2283 Jun FRA LAN +28N =6B +26N 2,5 4 2228
8 BRETHES Francois 2219 Sen FRA CRS +20B +19N -3B 2 5 2244
9 GERTOSIO Franck 2222 Jun FRA MPY +27N +18B -4N 2 5 2228
10 IGLESIAS Joachim 2259 Sen FRA IDF +31B +17N -1B 2 5 2144
11 YOUSSOUPOV Moisse 2103 Jun FRA LAN +35N +22B -2N 2 5 2082
12 LINAIS Laurent 2078 Sen FRA PRO +36B +21N -5B 2 5 2071
13 ROUBERT Emile 1908 Sen FRA AQU +48N +16B -6N 2 4,5 2034
14 BELLUIRE Patrice 1939 Sen FRA LAN +41N -2B +35N 2 4 1952
15 FAHYS Bertrand 1911 Sen FRA DSA +47B -1N +33B 2 4 1897
16 GRIZOU Regis 2186 Vet FRA AQU +34B -13N +31B 2 3 1981
17 WEILL Serge 1952 Vet FRA NPC +42N -10B +34N 2 3 1972
18 VIDAL Llewellyn 1951 Jun FRA LAN +33B -9N +36B 2 3 1952
19 QUENOLLE Philippe 1932 Sen FRA AUV +46N -8B +40N 2 3 1944
20 BERISHAJ Giergi 1716 Vet ALB LAN -8N +46B +29N 2 3 1934
21 CORNATON Antoine 1890 Cad FRA LYO +49N -12B +38N 2 3 1869
22 COSTA Jean-Yves 1900 Sen FRA LAN +50B -11N +39B 2 3 1855
23 GRAS Delphine 2010 Sen FRA IDF +40N -3N =25B 1,5 4,5 1921
24 CHEBANCE Benoit 1992 Sen FRA LYO +38N -4B =27N 1,5 4,5 1905
25 RAVIOT Pascal 1734 Sen FRA LAN -2N +41B =23N 1,5 4,5 1862
26 BOUGUERRA Tayeb 1937 Vet FRA LAN =39B +30N -7B 1,5 3,5 1913
27 CORABOEUF Alain 1729 Vet FRA LAN -9B +43N =24B 1,5 3,5 1895
28 LACOSTE Alain 1801 Vet FRA LAN -7B =39N +45B 1,5 3,5 1756
29 BALAIS Andre 1973 Sen FRA LAN +43B -5N -20B 1 5 1736
30 EL MCHAOURI MAS Younes 1865 Jun FRA LAN -3B -26B +46N 1 4,5 1768
31 CANONGE Jerome 1800 Sen FRA LAN -10N +42B -16N 1 4 1843
32 WLASSEWITCH Sylvain 1855 Sen FRA LYO -4N -38B +44N 1 4 1751
33 LEOST Joel 1497 Sen FRA LAN -18N +37B -15N 1 4 1680
34 LEBLIC Pierre 1691 Vet FRA LAN -16N +48B -17B 1 4 1657
35 LASSIS Patrick 1675 Vet FRA LAN -11B +47N -14B 1 4 1650
36 STROHL Antoine 1670 Pup FRA LYO -12N +49B -18N 1 4 1643
37 FONTANA Cedric 1710 Sen FRA LAN -1B -33N +47B 1 4 1518
38 BLANC Pablo 1626 Min FRA LAN -24B +32N -21B 1 3,5 1786
39 VENET Clemence 1434 Min FRA LYO =26N =28B -22N 1 3,5 1663
40 BERTRAND Meryl 1667 Min FRA LAN -23B +50N -19B 1 3,5 1632
41 STROHL Laurent 1490 Sen FRA LYO -14B -25N +49B 1 3,5 1476
42 STROHL Gregoire 1592 Pup FRA LYO -17B -31N +50B 1 3 1540
43 TERNOY Eric 1610 Sen FRA DSA -29N -27B +48N 1 2,5 1545
44 CALVO Anthony 1786 Cad FRA LAN -5B =45N -32B 0,5 4 1612
45 JUANEDA Didier 1663 Sen FRA LAN -6N =44B -28N 0,5 4 1588
46 PETIT Michel 1399 Vet FRA LAN -19B -20N -30B 0 4 1112
47 LAFOURCADE Victor 1350 Ppo FRA MPY -15N -35B -37N 0 3 1066
48 SOUDANI Guy 1310 Sen FRA LAN -13B -34N -43B 0 3 1017
49 DUCHER Nicolas 1009 Ppo FRA LAN -21B -36N -41N 0 3 1000
50 VU Ronan 1020 Ben FRA LAN -22N -40B -42N 0 3 1000

 

Lire la suite : 6ème Festival de Noël 2011 - Classements - Résultats ronde 2 et 3

   

Le 6ème Festival International a démarré !!!

Mardi, 27 Décembre 2011 01:08

Notre 6ème édition a donc débuté ce lundi après-midi. Le tournoi cette année s'annonce des plus relevés comme en témoigne la moyenne élo qui atteint près des 1850. La première ronde s'est bien déroulée et au niveau des résultats la hiérarchie a été quasiment respectée. A noter la belle performance de Clémence Venet (1434 élo) qui a pu obtenir la nulle face à Tayeb (1937) notre figure emblématique du club. Voir l'article de Stephen, notre arbitre en chef, pour connaître tous les résultats de cette ronde et les appariements de la suivante. Une grosse journée demain attend nos joueurs avec deux rondes programmées. Alors, bonnes parties à tous...

 

   

6ème Festival de Noël 2011 - Résultats ronde 1 + appariements ronde 2

Lundi, 26 Décembre 2011 20:20

 

 

Lire la suite : 6ème Festival de Noël 2011 - Résultats ronde 1 + appariements ronde 2

   

6EME FESTIVAL INTERNATIONAL DE NOEL : Les inscrits

Mardi, 06 Décembre 2011 19:08

Pré-inscrits au 25/12/2011

  • Hicham HAMDOUCHI - 2606 - Clichy-Echecs-92
  • Anthony KOSTEN - 2498 - Bischwiller
  • Sevan BUSCARA - 2283 - Echecs Club Montpellier
  • Bastien BRAILLY-VIGNAL - 2232 - Cavalier Fou Bressan-Montrevel
  • François BRETHES - 2219 - Echiquier Grand Sud
  • Roland WEILL - 2207 - Echiquier Centre Vaucluse
  • Régis GRIZOU - 2186 - Echiquier Agenais
  • Bertrand FAHYS - 2120 - Echiquier Grenoblois
  • Moisse YOUSSOUPOV - 2103 - Echecs Club Montpellier
  • Laurent LINAIS - 2078 - Echiquier Orangeois
  • Maxime GRIGNON - 2036 - Echecs Club Montpellier
  • Delphine GRAS - 2010 - Lutèce Echecs
  • Benoit CHEBANCE - 1992 - Cavalier Fou Bressan-Montrevel
  • Andre BALAIS - 1973 - Echecs Club Montpellier
  • Serge WEILL - 1952 - Lille Université Club Echiquier du Nord
  • Llewellyn VIDAL - 1951 - Echecs Club Montpellier
  • Patrice BELLUIRE - 1939 - CE Perpignan Lloveras
  • Tayeb BOUGUERRA - 1937 - Echecs Club Montpellier
  • Emile ROUBERT - 1908 - Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
  • Jean-Yves COSTA - 1900 - Echiquier Nîmois
  • Antoine CORNATON - 1890 - Cavalier Fou Bressan-Montrevel
  • Sylvain WLASSEWITCH - 1855 - Cavalier Fou Bressan-Montrevel
  • Younes EL MACHAOURI MAS - 1865 - Echecs Club Montpellier
  • Alain LACOSTE - 1801 - Vergèze Echecs
  • Jérôme CANONGE - 1800 - Echiquier Nîmois
  • Anthony CALVO - 1786 - Les Tours de Ceret
  • Pascal RAVIOT - 1734 - Echecs Club Montpellier
  • Alain CORABOEUF - 1729 - Cavalier de Trencavel Béziers
  • Giergi BERISHAJ - 1716 - Echecs Club Montpellier
  • Cédric FONTANA - 1710 - Echecs Club Montpellier
  • Pierre LEBLIC - 1691 - Cavalier de Trencavel Béziers
  • Patrick LASSIS - 1675 - Cavalier de Trencavel Béziers
  • Antoine STROHL - 1670 - Ste Foy Echecs
  • Didier JUANEDA - 1663 - Echecs Club Montpellier
  • Pablo BLANC - 1626 - Echiquier Nîmois
  • Eric TERNOY - 1610 - Aubenas Vals Echiquier Cévenol
  • Grégoire STROHL - 1592 - Ste Foy Echecs
  • Larbi-Jean BASRI - 1545 - L'Echiquier Maraussanais
  • Joël LEOST - 1497 - Vergèze Echecs
  • Laurent STROHL - 1490 - Ste Foy Echecs
  • Clémence VENET - 1434 - Cavalier Fou Bressan-Montrevel
  • Michel PETIT - 1399 - Vergèze Echecs
  • Victor LAFOURCADE - 1350 - L'Echiquier Toulousain
  • Jean-Claude VIGLIETTA - 1340 - Lattes-Echecs
  • Guy SOUDANI - 1310 - Echecs Club Montpellier
  • Ronan VU - 1020 - Echecs Club Montpellier
  • Nicolas DUCHER - 1009 - Echecs Club Montpellier
   

Page 9 sur 11