Festival international de Noël

Inscrits Festival International de Noel

Vendredi, 21 Décembre 2012 11:26

Liste des inscrits au 25/12/12

 


Nom Elo Cat Club
1 Eric PRIE 2514 SenM Echiquier Carcassonnais
2 Philippe BROCHET 2388 SenM Echiquier Commingeois
3 El Adnani Mokhliss 2384 SenM Echecs Club Montpellier
4 Sevan BUSCARA 2319 SenM Echecs Club Montpellier
5 François BRETHES 2247 SenM Echiquier Grand Sud
6 Bastien BRAILLY-VIGNAL 2271 SenM Cavalier Fou Bressan - Montrevel
7 Adina-Maria HAMDOUCHI 2219 SenF Echecs Club Montpellier
8 Pierre DUSSOL 2178 SenM Echiquier Nîmois
9 Roland WEILL 2170 VetM Echiquier Centre Vaucluse
10 Moisse YOUSSOUPOV 2135 JunM Echecs Club Montpellier
11 Dorian GELIS 2106 SenM Lodève - St Affrique
12 Philippe LABBE 2086 SenM Echiquier Montilien - Montélimar
13 Brice MARTY 2076 SenM l'Echiquier Toulousain
14 Guilaume LEVEQUE 1978 CadM La Tour Aycelin Narbonne
15 Antoine CORNATON 1976 CadM Cavalier Fou Bressan - Montrevel
16 Benoît CHEBANCE 1962 SenM Cavalier Fou Bressan - Montrevel
17 Tayeb BOUGUERRA 1961 VetM Echecs Club Montpellier
18 Serge WEILL 1960 VetM Lille Université Club Echiquier
19 Badr INOUSS 1941 SenM La Tour Aycelin Narbonne
20 Laurent JEANJEAN 1938 SenM Echiquier Nîmois
21 Younes EL MCHAOURI MAS 1919 JunM Echecs Club Montpellier
22 Thimothée PIERRE 1908 SenM Echiquier Montelais
23 André BALAIS 1859 SenM Echecs Club Montpellier
24 Sylvain WLASSEWITCH 1848 SenM Cavalier Fou Bressan - Montrevel
25 Jean Yves COSTA 1844 SenM Echiquier Nîmois
26 Jacques MALART 1843 SenM MJC Rodez Echecs
27 Emmanuelle BESNUS 1831 SenM Echiquier de l'Ouest Saint-Paul
28 Herve LOUCHE 1809 SenM Echecs Club Montpellier
29 Jérôme CANONGE 1806 SenM Echiquier Nîmois
30 Olivier DESORMES 1780 SenM ASPTT Marseille
31 Erwan LEVER 1768 MinM l'Echiquier Toulousain
32 Guy COLLEO 1763 SenM Echecs Club Montpellier
33 Alexandre FAUVEL 1741 SenM Echiquier Nîmois
34 David DAMBRIN 1736 SenM Echiquier du Grand Ales
35 Alain CORABOEUF 1724 SenM Cavalier de Trencavel Béziers
36 Giergi BERISHAJ 1721 VetM Echecs Club Montpellier
37 Cedric FONTANA 1709 SenM L'Echiquier du Dragon
38 Guilhem DENNINGER 1685 BenM Echecs Club Montpellier
39 Patrick LASSIS 1675 VetM Cavalier de Trencavel Béziers
40 Pascal RAVIOT 1665 SenM Echecs Club Montpellier
41 Pierre LEBLIC 1658 VetM Cavalier de Trencavel Béziers
42 Didier JUANEDA 1653 SenM Echecs Club Montpellier
43 Clémence DEL VALLE 1645 CadF Echiquier Centre Vaucluse
44 Benoit FLAUJAC 1639 SenM MJC Rodez Echecs
45 Pablo BLANC 1628 MinM Echiquier Nîmois
46 Jean-Claude FERRAND 1621 SenM L'Echiquier Pradeen
47 Jean-Frédéric FLOURET 1617 SenM Echiquier Centre Vaucluse
48 Pierre ESCLAFIT 1613 CadM La Dame au Coeur d'Orb
49 Mirella OMS 1610 SenF Club d Echecs de Sete
50 Marian CREGU 1593 SenM Cavalier de Trencavel Béziers
51 Frederic HOFMAN 1591 SenM Echiquier Nîmois
52 Frederic LEMAIRE 1591 SenM MJC Rodez Echecs
53 Alexandre TRANCHESSET 1577 BenM Echiquier Nîmois
54 Joseph MARCIANO 1502 VetM Echecs Club Montpellier
55 Alain ESTREICH 1499 SenM Echecs Club Montpellier
56 Aura PENLOUP 1499 SenF Echecs Club Montpellier
57 Christophe LEBOULANGER 1499 SenM Club d Echecs de Sete
58 Yves LEMAITRE 1499 VetM Cavalier de Trencavel Béziers
59 Clémence VENET 1490 CadF Cavalier Fou Bressan - Montrevel
60 Joël LEOST 1483 SenM Vergèze Echecs
61 Pierre BRAS 1470 MinM Echecs Club Montpellier
62 Hugo SOBLECHERO 1457 CadM La Dame au Coeur d'Orb
63 Victor LAFOURCADE 1455 PouM l'Echiquier Toulousain
64 Frédéric DELEUZE 1450 SenM Club d'Echecs de Ganges
65 David SAMBUC 1402 BenM Echecs Club Montpellier
66 Gael DENNINGER 1380 PouM Echecs Club Montpellier
67 Christopher BOYD 1380 JunM Lodève - St Affrique
68 Guy SOUDANI 1350 SenM Echecs Club Montpellier
69 Jeremy TOURTET 1343 SenM ASPTT Marseille
70 Michel PETIT 1342 SenM Vergèze Echecs
71 Marvin PENLOUP LEBOULANGER 1340 PpoM Echecs Club Montpellier
72 Ronan VU 1288 BenM Echecs Club Montpellier
73 Samuel DICKY 1270 PupM Echecs Club Montpellier
74 Axel SOMSY 1220 BenM Echecs Club Montpellier
75 Dominique DUVAL 1120 SenM Echiquier Piscénois - Pézénas
76 Raphaël LONG 1099 PupM Echecs Club Montpellier
77 Nicolas TRANCHESSET 1009 PouM Vergèze Echecs
 

Premiers inscrits Festival International de Noel 2012

Vendredi, 26 Octobre 2012 14:59

Liste des inscrits au 20/12/12

 


Nom Elo Cat Club
1 Eric PRIE 2514 SenM Echiquier Carcassonnais
2 El Adnani Mokhliss 2384 SenM Echecs Club Montpellier
3 Sevan BUSCARA 2319 SenM Echecs Club Montpellier
4 François BRETHES 2247 SenM Echiquier Grand Sud
5 Bastien BRAILLY-VIGNAL 2271 SenM Cavalier Fou Bressan - Montrevel
6 Adina-Maria HAMDOUCHI 2219 SenF Echecs Club Montpellier
7 Pierre DUSSOL 2178 SenM Echiquier Nîmois
8 Roland WEILL 2170 VetM Echiquier Centre Vaucluse
9 Moisse YOUSSOUPOV 2135 JunM Echecs Club Montpellier
10 Dorian GELIS 2106 SenM Lodève - St Affrique
11 Guilaume LEVEQUE 1978 CadM La Tour Aycelin Narbonne
12 Antoine CORNATON 1976 CadM Cavalier Fou Bressan - Montrevel
13 Benoît CHEBANCE 1962 SenM Cavalier Fou Bressan - Montrevel
14 Tayeb BOUGUERRA 1961 VetM Echecs Club Montpellier
15 Serge WEILL 1960 VetM Lille Université Club Echiquier
16 Badr INOUSS 1941 SenM La Tour Aycelin Narbonne
17 Younes EL MCHAOURI MAS 1919 JunM Echecs Club Montpellier
18 André BALAIS 1859 SenM Echecs Club Montpellier
19 Sylvain WLASSEWITCH 1848 SenM Cavalier Fou Bressan - Montrevel
20 Jean Yves COSTA 1844 SenM Echiquier Nîmois
21 Jacques MALART 1843 SenM MJC Rodez Echecs
22 Herve LOUCHE 1809 SenM Echecs Club Montpellier
23 Jérôme CANONGE 1806 SenM Echiquier Nîmois
24 Olivier DESORMES 1780 SenM ASPTT Marseille
25 Erwan LEVER 1768 MinM l'Echiquier Toulousain
26 Guy COLLEO 1763 SenM Echecs Club Montpellier
27 David DAMBRIN 1736 SenM Echiquier du Grand Ales
28 Giergi BERISHAJ 1721 VetM Echecs Club Montpellier
29 Cedric FONTANA 1709 SenM L'Echiquier du Dragon
30 Guilhem DENNINGER 1685 BenM Echecs Club Montpellier
31 Patrick LASSIS 1675 VetM Cavalier de Trencavel Béziers
32 Pascal RAVIOT 1665 SenM Echecs Club Montpellier
33 Pierre LEBLIC 1658 VetM Cavalier de Trencavel Béziers
34 Didier JUANEDA 1653 SenM Echecs Club Montpellier
35 Clémence DEL VALLE 1645 CadF Echiquier Centre Vaucluse
36 Benoit FLAUJAC 1639 SenM MJC Rodez Echecs
37 Jean-Claude FERRAND 1621 SenM L'Echiquier Pradeen
38 Pierre ESCLAFIT 1613 CadM La Dame au Coeur d'Orb
39 Mirella OMS 1610 SenF Club d Echecs de Sete
40 Frederic HOFMAN 1591 SenM Echiquier Nîmois
41 Frederic LEMAIRE 1591 SenM MJC Rodez Echecs
42 Alexandre TRANCHESSET 1577 BenM Echiquier Nîmois
43 Joseph MARCIANO 1502 VetM Echecs Club Montpellier
44 Alain ESTREICH 1499 SenM Echecs Club Montpellier
45 Aura PENLOUP 1499 SenF Echecs Club Montpellier
46 Christophe LEBOULANGER 1499 SenM Club d Echecs de Sete
47 Yves LEMAITRE 1499 VetM Cavalier de Trencavel Béziers
48 Clémence VENET 1490 CadF Cavalier Fou Bressan - Montrevel
49 Joël LEOST 1483 SenM Vergèze Echecs
50 Hugo SOBLECHERO 1457 CadM La Dame au Coeur d'Orb
51 Victor LAFOURCADE 1455 PouM l'Echiquier Toulousain
52 Frédéric DELEUZE 1450 SenM Club d'Echecs de Ganges
53 David SAMBUC 1402 BenM Echecs Club Montpellier
54 Gael DENNINGER 1380 PouM Echecs Club Montpellier
55 Christopher BOYD 1380 JunM Lodève - St Affrique
56 Guy SOUDANI 1350 SenM Echecs Club Montpellier
57 Jeremy TOURTET 1343 SenM ASPTT Marseille
58 Michel PETIT 1342 SenM Vergèze Echecs
59 Marvin PENLOUP LEBOULANGER 1340 PpoM Echecs Club Montpellier
60 Ronan VU 1288 BenM Echecs Club Montpellier
61 Samuel DICKY 1270 PupM Echecs Club Montpellier
62 Dominique DUVAL 1120 SenM Echiquier Piscénois - Pézénas
63 Raphaël LONG 1099 PupM Echecs Club Montpellier
64 Nicolas TRANCHESSET 1009 PouM Vergèze Echecs
   

7ème Festival international de Noël

Vendredi, 26 Octobre 2012 13:43

Dans le cadre du 2ème Chessathlon, l'ECM organise la septième édition du Festival International d'Échecs de Noël du 26 au 30 décembre 2012.

Deux événements à l'affiche :

  • un tournoi de parties longues (sept rondes de 1h30 + 30s/coup) du 26 au 29 décembre inclus
  • un tournoi d'Échecs aléatoires "Fischer960" (neuf rondes de 2X15mn + 3s/coup) le 30 décembre

 

Pour vous inscrire, une seule adresse : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. .

Lire la suite : 7ème Festival international de Noël

   

6ème Festival de Noël 2011 - Tournoi Fischer960

Vendredi, 30 Décembre 2011 19:52

Moïsse Youssoupov le vainqueur du tournoi Fischer960

Dans ce premier tournoi qualificatif beaucoup de joueurs sont venus avec des réserves, parfois des appréhensions, face à ce jeu inhabituel. Ces réticences ont été vite balayées et tout le monde s'est pris au jeu. Nous n'avons jamais entendu autant de rire dans un tournoi d'échecs ! Il est vrai qu'avec ce jeu on se trouve dans beaucoup de positions insolites !

Après plusieurs rebondissements en tête du tournoi, c'est Moïsse Youssoupov qui s'est imposé. Le GM Tony Kosten termine deuxième et le FM Roland Weill troisième. Douze joueurs se sont qualifiés pour la finale à Vendargues qui aura lieu le 12 février 2012. Plus d'information sur la finale ici.

 

Lire la suite : 6ème Festival de Noël 2011 - Tournoi Fischer960

   

6ème Festival de Noël 2011 - Classement Final

Jeudi, 29 Décembre 2011 22:25

Hicham Hamdouchi vainqueur !


6ème Open FIDE de Echecs Club Montpellier
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf.
1 g HAMDOUCHI Hicham 2606 Sen FRA IDF +19N +24B +2N +15B =3N +5B +4N 6,5 29 2707
2 BRETHES Francois 2219 Sen FRA CRS +41B +27N -1B +17N +6B +9N +3N 6 28 2461
3 g KOSTEN Anthony C. 2498 Sen FRA ALS +29B +28N +8B =9N =1B +7N -2B 5 30 2405
4 BUSCARA Sevan 2283 Jun FRA LAN +22N =7B +13N +8B =5N +15B -1B 5 30 2320
5 f WEILL Roland 2207 Vet FRA PRO +40N +20B +42N =7B =4B -1N +17B 5 28,5 2274
6 LINAIS Laurent 2078 Sen FRA PRO +21B +10N -9B +16N -2N +12B +15N 5 27 2215
7 ACHEREINER Guillaume 1996 Sen FRA LOR +26B =4N +16B =5N +24B -3B +10N 5 26,5 2203
8 GERTOSIO Franck 2222 Jun FRA MPY +32N +18B -3N -4N +29B +20B +11N 5 26 2229
9 BRAILLY-VIGNAL Bastien 2232 Sen FRA LYO +34N +31B +6N =3B -15N -2B +25N 4,5 26,5 2212
10 CORNATON Antoine 1890 Cad FRA LYO +48N -6B +30N >18B =11B +14N -7B 4,5 26,5 1942
11 YOUSSOUPOV Moisse 2103 Jun FRA LAN +38N +23B -15N +20B =10N +13B -8B 4,5 25,5 2080
12 GRIZOU Regis 2186 Vet FRA AQU +37B -16N +33B +27N =14B -6N +24B 4,5 23 2039
13 BOUGUERRA Tayeb 1937 Vet FRA LAN =44B +19N -4B +41N +28B -11N +16B 4,5 22,5 2025
14 WEILL Serge 1952 Vet FRA NPC +39N -42B +37N +23B =12N -10B +31N 4,5 22 2032
15 f DUSSOL Pierre 2229 Vet FRA LAN +35B +17N +11B -1N +9B -4N -6B 4 29,5 2207
16 ROUBERT Emile 1908 Sen FRA AQU +36N +12B -7N -6B +38N +18B -13N 4 26,5 1963
17 BELLUIRE Patrice 1939 Sen FRA LAN +46N -15B +38N -2B +22N +21B -5N 4 25,5 1964
18 VIDAL Llewellyn 1951 Jun FRA LAN +43B -8N +21B <10N +23N -16N +29B 4 24 1980
19 EL MCHAOURI MAS Younes 1865 Jun FRA LAN -1B -13B +47N =25B +30N =27N +28B 4 23,5 1892
20 FAHYS Bertrand 1911 Sen FRA DSA +49B -5N +43B -11N +41B -8N +34B 4 21,5 1930
21 STROHL Antoine 1670 Pup FRA LYO -6N +48B -18N +46B +31N -17N +37B 4 21 1820
22 LACOSTE Alain 1801 Vet FRA LAN -4B =44N +26B =28N -17B +45N +27B 4 20,5 1871
23 COSTA Jean-Yves 1900 Sen FRA LAN +50B -11N +44B -14N -18B +41N +30B 4 20,5 1829
24 GRAS Delphine 2010 Sen FRA IDF +25N -1N =35B +32B -7N +37B -12N 3,5 25,5 1910
25 BERTRAND Meryl 1667 Min FRA LAN -24B +50N -27B =19N +33B +26N -9B 3,5 21,5 1802
26 JUANEDA Didier 1663 Sen FRA LAN -7N =34B -22N +47B +32N -25B +39N 3,5 21 1711
27 QUENOLLE Philippe 1932 Sen FRA AUV +47N -2B +25N -12B =37N =19B -22N 3 24,5 1808
28 CHEBANCE Benoit 1992 Sen FRA LYO +30N -3B =32N =22B -13N +40B -19N 3 23,5 1810
29 WLASSEWITCH Sylvain 1855 Sen FRA LYO -3N -30B +34N +39B -8N +36B -18N 3 23,5 1788
30 BLANC Pablo 1626 Min FRA LAN -28B +29N -10B +33N -19B +35N -23N 3 21 1809
31 BALAIS Andre 1973 Sen FRA LAN +45B -9N -41B +35N -21B +38N -14B 3 20,5 1749
32 CORABOEUF Alain 1729 Vet FRA LAN -8B +45N =28B -24N -26B =39B +46N 3 19,5 1726
33 CANONGE Jerome 1800 Sen FRA LAN -42N +39B -12N -30B -25N +48N +45B 3 19,5 1698
34 CALVO Anthony 1786 Cad FRA LAN -9B =26N -29B +49N =45B +43N -20N 3 19 1679
35 RAVIOT Pascal 1734 Sen FRA LAN -15N +46B =24N -31B =40N -30B +43N 3 18 1719
36 SOUDANI Guy 1310 Sen FRA LAN -16B -37N -45B +50N +49B -29N +41B 3 14,5 1466
37 LEBLIC Pierre 1691 Vet FRA LAN -12N +36B -14B +43N =27B -24N -21N 2,5 22,5 1675
38 LASSIS Patrick 1675 Vet FRA LAN -11B +49N -17B +44N -16B -31B =40N 2,5 20 1660
39 STROHL Gregoire 1592 Pup FRA LYO -14B -33N +50B -29N +44B =32N -26B 2,5 19 1563
40 FONTANA Cedric 1710 Sen FRA LAN -5B -43N +49B =45N =35B -28N =38B 2,5 17,5 1601
41 BERISHAJ Giergi 1716 Vet ALB LAN -2N +47B +31N -13B -20N -23B -36N 2 24,5 1634
42 IGLESIAS Joachim 2259 Sen FRA IDF +33B +14N -5B 2 23,5 2144
43 LEOST Joel 1497 Sen FRA LAN -18N +40B -20N -37B +46N -34B -35B 2 19,5 1570
44 VENET Clemence 1434 Min FRA LYO =13N =22B -23N -38B -39N -46B +50N 2 19,5 1440
45 TERNOY Eric 1610 Sen FRA DSA -31N -32B +36N =40B =34N -22B -33N 2 19 1569
46 STROHL Laurent 1490 Sen FRA LYO -17B -35N +48B -21N -43B +44N -32B 2 18 1419
47 PETIT Michel 1399 Vet FRA LAN -27B -41N -19B -26N -50B EXE +49N 2 17 1273
48 DUCHER Nicolas 1009 Ppo FRA LAN -10B -21N -46N EXE -33B 1 21,5 1000
49 LAFOURCADE Victor 1350 Ppo FRA MPY -20N -38B -40N -34B -36N +50N -47B 1 16,5 1200
50 VU Ronan 1020 Ben FRA LAN -23N -25B -39N -36B +47N -49B -44B 1 16,5 1058

 

 

Lire la suite : 6ème Festival de Noël 2011 - Classement Final

   

Page 7 sur 11