Festival international de Noël

Festival International de Noël 2014 : ronde 4 et 5

Dimanche, 28 Décembre 2014 21:16

La ronde 4 a laissé place à quelques surprises ! Tout d'abord, Arnaud Coquelle (1695 Elo), membre de l'ECM, réalise une bonne performance en gagnant Thomas Delaplace (1985 Elo). Cornaton Julien (1549 Elo) réalise lui aussi une belle performance avec sa victoire face à André Balais (1821 Elo) tout comme Alexia Granger (1404 Elo) face à Didier Juaneda (1649 Elo). Enfin, Michel Petit (1298 Elo) arrive à accrocher Alain Coraboeuf (1647 Elo) en obtenant la nulle.

La ronde de l'après-midi a offerte de belles rencontres dans le haut du tableau. La rencontre entre le Grand-Maître International Eric Prié et le Maître Fide Sevan Buscara s'est soldée par la victoire du GMI. Sur la table numéro 2, le duel entre les deux Maîtres Fide,a tourné à l'avantage de Bastien Brailly-Vignal face à Roland Weill.

Demain pour la ronde 6, nous allons assister à une rencontre importante entre le Grand-Maître International Eric Prié et le Maître Fide Bastien Brailly-Vignal, les deux joueurs invaincus du tournoi ! Pour connaître les autres rencontres, c'est ici

Pour la page du tournoi, c'est

 

Festival International de Noël 2014 : ronde 2 et 3

Samedi, 27 Décembre 2014 20:44

Une journée intense où démarraient les double rondes. Le matin, à noter deux belles performances, celle de Thibault Robert (1703 Elo) vainqueur de Serge Weill (1923F) et de notre jeune minime de l'ECM, Arthur Soghoyan (1390 Elo) également victorieux face à Jean-Frederie Flouret (1680 Elo).

L'après-midi, on prend les mêmes et on recommence ! Nouvelle performance de Thibault Robert qui gagne en finale face à Thomas Delaplace (1985 Elo) quant à Arthur Soghoyan, il partage les points avec Arnaud Coquelle (1695 Elo). Notons également, la belle victoire de Joseph Marciano (1642 Elo) dans le duel qui l'a opposé à un autre membre du club, André Balais (1821 Elo).

Demain, en route pour les rondes 4 et 5.

Pour voir les appariements de la ronde 4, c'est ici

La page du tournoi, c'est

   

Demarrage du 9ème Festival de Noël

Vendredi, 26 Décembre 2014 21:26

L'Open démarre sur les chapeaux de roues avec l'inscription de 80 participants, un nouveau record pour cette 9ème édition !

La première ronde a révélé peu de surprises au niveau de la hiérarchie Elo si ce n'est la belle performance de Mathieu Bouscarle (1599 Elo) qui obtient la victoire face à Damien Caron (2031 Elo) et la belle nulle obtenue par Joël Leost (1443 Elo) devant Thibault Salazar (1870 Elo).

Demain deux rondes au programme : 10h et 15h30. Au menu tirage au sort de lots offerts au participants avant chaque ronde !

Pour la liste des participants et le classement, c'est

Pour les appariements de la ronde 2, c'est ici

La page du tournoi, c'est ici.

   

FESTIVAL INTERNATIONAL DE NOEL 2014 J-1

Mardi, 02 Décembre 2014 11:27


Festival International Noël 2014
Nr Tit Nom Elo    
Cate Fede Ligue Club
1 g PRIE Eric 2489 F Sen LAN Echiquier Carcassonnais
2 f BUSCARA Sevan 2376 F Sen LAN Echiquier Nîmois
3 f BRAILLY-VIGNAL Bastien 2253 F Sen LYO Cavalier Fou Bressan - Montrevel
4
YOUSSOUPOV Moisse 2183 F Sen LAN Echiquier Carcassonnais
5
GELIS Dorian 2157 F Sen IDF Lutèce Echecs
6 f WEILL Roland 2157 F Vet PRO Echiquier Centre Vaucluse
7 MANIA Clement 2135 F Sen LAN St Affrique
8
VIDAL Llewellyn 2095 F
Sen LAN Echecs Club Montpellier
9 CARON Damien 2031 F Sen LAN Echecs Club Montpellier
10 GRIMAULT Nathan 2020 F Cad MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
11 CORNATON Antoine
1993 F Jun LYO Cavalier Fou Bressan - Montrevel
12
VIENNOIS Romain 1968 F Sen LAN Echecs Club Montpellier
13 CHEBANCE Benoit 1935 F Sen LYO Cavalier Fou Bressan - Montrevel
14
GROSSE Ludovic
1934 F Jun LAN La Dame au Coeur d'Orb
15 WEILL Serge 1923 F Vet LAN Lille Université Club Echiquier du Nord
16 WILLEMS Niels 1917 F Ben LAN Echecs Club Montpellier
17
ASCIONE Dominique 1910 F Sen AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA
18 POUPLIN Johan 1889 F Sen LAN Cavalier de Trencavel Béziers
19
KOHLER Serge 1884 F Sen LAN Echecs Club Montpellier
20 TRANCHESSET Alexandre 1865 F Min LAN Echiquier Nîmois
21
BOUGUERRA Tayeb 1852 F
Vet LAN L Echiquier du Dragon, Cercle de jeux de strategie
22 BLANCHARD Samuel 1825 F Sen PRO Echiquier Orangeois
23 WLASSEWITCH Sylvain 1815 F Sen LYO Cavalier Fou Bressan - Montrevel
24
DUBOIS Marie 1811 F SenF LAN Echecs Club Montpellier
25
LAURET Patrick 1809 F Sen LAN Castries-Echecs
26
SAMBUC David 1785 F Min LAN Echecs Club Montpellier
27
LOUCHE Herve 1776 F Sen LAN

Echecs Club Montpellier

28
COSTA Jean-Yves 1766 F Vet LAN Echiquier Nîmois
29 SIMONIN-VIALLAT Vincent
1733 F Jun LAN Cavalier de Trencavel Béziers
30 RAVIOT Pascal 1718 F Sen LAN Echecs Club Montpellier
31
LEBLIC Pierre 1717 F Vet LAN Cavalier de Trencavel Béziers
32
COLLEO Guy 1710 F Sen LAN Echecs Club Montpellier
33
ROBERT Thibaud 1703 F Sen IDF Tour Blanche Echecs
34 ULLES Jean-Clement 1700 F Min LAN Club d'Echecs de Ganges
35 COQUELLE Arnaud
1695 F Sen LAN Echecs Club Montpellier
36 FLOURET Jean-Frederie 1680 F Sen PRO Echiquier Centre Vaucluse
37
JUANEDA Didier 1649 F Sen LAN Echecs Club Montpellier
38 CORABOEUF Alain 1647 F Vet LAN Cavalier de Trencavel Béziers
39 MARCIANO Joseph
1642 F Vet LAN Echecs Club Montpellier
40 TOKHI Daoud 1641 F Sen LAN Lattes-Echecs
41
FERRAND Jean-Claude 1624 F Sen LAN L'Echiquier Pradeen
42 LASSIS Patrick 1606 F Vet LAN Cavalier de Trencavel Béziers
43 BOUSCARLE Mathieu
1599 E Sen LAN Echecs Club Montpellier
44
SOBLECHERO Hugo 1589 F Jun LAN La Dame au Coeur d'Orb
45
BOURGOIN Bruno 1586 F Sen IDF Clichy-Echecs-92
46
TOUNSI Tewfik 1574 F Sen LAN L Echiquier du Dragon, Cercle de jeux de strategie
47 CORNATON Julien 1549 F Sen LYO Cavalier Fou Bressan - Montrevel
48 VILLAUME Philippe 1519 F Sen LAN Club d'Echecs de Sete
49 ILPIDE Jean-Luc 1507 F Sen AUV Clermont-Ferrand Echecs
50 SALVADOR Lucie 1503 F BenF LAN Echiquier Diabolique de Canohes
51
JEROME Thierry 1486 F Sen LAN Castries-Echecs
52
ESTREICH Alain 1462 F Sen LAN Echecs Club Montpellier
53 SORINI Gilbert 1454 F Vet LAN Cavalier de Trencavel Béziers
54 PAZILOV Yerzhan 1450 N Sen LAN Lattes-Echecs
55
LEOST Joel
1443 F Sen LAN

Club d'Echecs de Ganges

56 GRANGER Alexia 1404 F JunF LYO La Tour Villardoise
57 COQUELLE Marie 1399 E SenF LAN Echecs Club Montpellier
58 OMS Mirella 1393 F SenF LAN Club d'Echecs de Sete
59 SOGHOYAN Arthur 1390 N
Min LAN Echecs Club Montpellier
60
SOUDANI Guy 1380 F Sen LAN Echecs Club Montpellier
61 PENLOUP-LEBOULANGER Marvin
1376 F Pou LAN Echecs Club Montpellier
62 CAVAILLES Evan
1352 F Pou LAN La Tour Aycelin Narbonne
63 CELLIER-VALENCIA Baptiste 1324 F Min LAN Club d'Echecs de Ganges
64
BOYD Christopher 1307 F Sen LAN St Affrique
65 PETIT Michel 1298 F Vet LAN Vergèze Echecs
66 BOIS Samuel 1297 F Sen DSA Valence Echecs
67 CELLIER-VALENCIA Lucie 1243 F PupF LAN Club d'Echecs de Ganges
68
FILHOL-FERRIER Hector 1172 F Ben LAN Echecs Club Montpellier
69
BOYD Emilie
1108 F JunF LAN Echecs Club Montpellier
70 PAZILOV Aldiyar 1099 E Pup LAN Lattes-Echecs
71 PAZILOV Madina 1099 E PupF LAN Lattes-Echecs
72 COQUELLE Addison 1010 N Pou LAN Echecs Club Montpellier
73
ROUSTANT Clovis 1010 N Pou LAN Echecs Club Montpellier
74 COQUELLE Cyliane
1009 E Ppo LAN Echecs Club Montpellier
75
LECCIA Antoine 1009 E Pou REU L'Academie du jeu d'Echecs de la Possession
76
LECCIA Thomas 1009 E Ppo REU L'Academie du jeu d'Echecs de la Possession
77
SHAH Marmik 1009 E Ppo PRO L'Echiquier du Roy René
78 TORREILLES Raphael 1009 E Pou LAN Echecs Club Montpellier
   

9ème Festival International de Noël

Mercredi, 29 Octobre 2014 19:05

Dans le cadre du 4ème Chessathlon, l'ECM organise la neuvième édition du Festival International d'Échecs de Noël du vendredi 26 au mardi 30 décembre 2014.

Le tournoi aura lieu dans la grande salle Jules Pagezy (ancienne salle des Rencontres), place Francis Ponge à Montpellier.

 

Deux événements à l'affiche :

  • un tournoi de parties longues (sept rondes de 1h30 + 30s/coup) du 26 au 29 décembre inclus
  • un tournoi d'Échecs aléatoires "Fischer960" (neuf rondes de 2X15mn + 3s/coup) le 30 décembre

 

Pour vous inscrire, une seule adresse :  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. .

Pour des renseignements complémentaires, vous pouvez nous joindre au 07.81.62.17.40.

 

   

Page 4 sur 11