Nationales Jeunes : grand rassemblement final à Montpellier !

Samedi 3 et dimanche 4 février, le club de l'Echecs Club Montpellier avaient l'honneur de recevoir les rencontres finales de la saison de Nationale 1 et 2 Jeunes.

Dans la magnifique salle des rencontres de l'Hôtel de ville, pas moins de 16 équipes rassemblant 128 jeunes passionnés du jeu d'Echecs devait ainsi s'affronter pour déterminer les classements de cette saison palpitante par équipes de 8 joueurs de moins de 16 ans.

 

 

Les équipes de l'ECM arrivaient pour ce dernier week-end avec des objectifs clairs; l'équipe première, évoluant en Nationale 1, devait assurer son maintien après les très difficiles rencontres contre les équipes toulousaines alors que la seconde équipe, toujours en tête de son groupe de Nationale 2, devait se préparer à jouer deux finales consécutives pour obtenir la montée en division supérieure.

Nationale 1 :

Avant les trois dernières rencontres, l'objectif était clair: remporter au moins un match pour se maintenir!

 

 

Alors que la première rencontre s'annonçait des plus délicates, les montpelliérains devant affronter les leader de Marseille Echecs, le match fut très serré et longtemps ont cru à la victoire des outsiders. Malheureusement, dans les instants critiques, les marseillais firent preuve d'un solide réalisme et alignèrent les victoires pour triompher sur le score sans appel de 11 à 2. Ils confirmèrent lors des matchs suivant et accèdent logiquement, au vu de leur superbe saison, au Top Jeunes où nous leur souhaitons chaudement de réaliser de superbes performances les saisons prochaines!

 

Montpellier 2 - 11 Marseille Echecs
GOURBIERE Yohan 1990 2 - 0 BAROYAN Davit 2024
DENNINGER Gael 1832 0 - 2 AUROUX William 1905
LAMARQUE Damien 1657 0 - 2 AVANESYAN Davit 1741
PENLOUP-LEBOULANGER Marvin 1619 0 - 2 GUTMAN Leni 1723
GOURBIERE Timothee 1460 0 - 2 DJOUDI Labir 1611
COQUELLE Addison 1354 X - X DELAPLACE Mathias 1350
RENAN Timothe 1190 0 - 1 BEDHOUCHE Rayan 1048
COQUELLE Cyliane 1021 0 - 1 DE MOURA NAVALHO Joao-Curtis 1200
RENAN Timothe 1190 X - X DE MOURA NAVALHO Joao-Curtis 1200
COQUELLE Cyliane 1021 0 - 1 BEDHOUCHE Rayan 1048

 

L'affrontement du dimanche matin contre Cannes II promettait d'être plus serré et, effectivement, les deux équipes restèrent aux coudes à coudes durant toute la rencontre. Montpellier perdit malheureusement sur le fil 9-7 et devait se préparer à jouer un match final où seule la victoire leur permettrait de conserver leur rang.

 

Cannes II 9 - 7 Montpellier
SOREDA Matteo 1922 0 - 2 GOURBIERE Yohan 1990
HERBIN Alexandre 1688 2 - 0 MUZZARELLI Hogan 1861
BERGOUGNOUX Nils 1657 0 - 2 LAMARQUE Damien 1657
GRIGORE Sebastien 1646 2 - 0 PENLOUP-LEBOULANGER Marvin 1619
DELABRE Gaspard 1515 2 - 0 GOURBIERE Timothee 1460
PLANTEY Andrea 1063 0 - 2 COQUELLE Addison 1354
DELAHAYE Romeo 1140 0 - 1 RENAN Timothe 1190
MARTIN Nils 1140 1 - 0 LAMARQUE Julie 1012
DELAHAYE Romeo 1140 1 - 0 LAMARQUE Julie 1012
MARTIN Nils 1140 1 - 0 RENAN Timothe 1190

 

Ainsi, la pression était à son comble lorsque débutèrent les ultimes parties qui les opposaient à l'Azur Chess Club. Au grand bonheur des spectateurs locaux, l'ECM prit rapidement l'avantage et conserva son avance jusqu'au terme de la rencontre pour l'emporter 11-3.

 

Montpellier 11 - 3 Azur Chess Club
GOURBIERE Yohan 1990 2 - 0 LI Dominique 1838
DENNINGER Gael 1832 2 - 0 COCATRIX Leo 1434
LAMARQUE Damien 1657 X - X FLAMAND Arthur 1386
PENLOUP-LEBOULANGER Marvin 1619 2 - 0 TAULEMESSE Nathan 1292
GOURBIERE Timothee 1460 0 - 2 TSISHKOU Mathieu 1260
COQUELLE Addison 1354 2 - 0 SERRIES Gabriel 1180
RENAN Timothe 1190 1 - 0 TAULEMESSE Remi 1090
COQUELLE Cyliane 1021 1 - 0 AILI Clement 1070
RENAN Timothe 1190 1 - 0 AILI Clement 1070
COQUELLE Cyliane 1021 0 - 1 TAULEMESSE Remi 1090

 

Bravo à tous les jeunes qui ont su réagir lors des moments importants lors de la dernière rencontre s'offrant ainsi une nouvelle aventure en Nationale 1 la saison prochaine!

 

Nationale 2:

A l'entrée de la dernière ligne droite de cette saison 2017-2018, les membres de l'équipe réserve jeune de l'ECM abordait les dernières rencontres en étant maîtres de leur destin: deux victoires leur permettrait d'accéder à la Nationale 1.

 

 

Malheureusement, dès la première rencontre, les joueurs d'Aix-en-Provence dominèrent les locaux de manière convaincante et l'emportèrent 13 à 3.

 

Aix-En-Provence 13 - 3 Montpellier II
PELOPIDAS Florian 1740 2 - 0 JENNY Emile 1666
BENEZRA Ruthy 1444 2 - 0 JAGER Lisa 1405
FAVAREL-LUBEIGT Helina 1538 2 - 0 WILLEMS Elie 1500
BORRINI Rodrigue 1441 0 - 2 BAUER Alexandra 1421
LECOMTE Gael 1161 2 - 0 COUDERC Clarisse 1043
COPPEL Victor 1074 2 - 0 BONICEL Rostan 1230
DURAND-BENMOUSSA Roman 1009 1 - 0 ROUBAUD Louis-Alexandre 1030
COUILLAUD Gabriel 1009 1 - 0 BAUER Pierre 1009
DURAND-BENMOUSSA Roman 1009 0 - 1 BAUER Pierre 1009
COUILLAUD Gabriel 1009 1 - 0 ROUBAUD Louis-Alexandre 1030

 

La dernière rencontre ne permettait plus d'espérer la montée mais promettait une lutte haletante contre nos amis lattois. Les jeunes donnèrent un spectacle fascinant et, au final, Lattes l'emporta 10-6 laissant l'ECM à la quatrième place de ce groupe très dense.

 

Montpellier II 6 - 10 Lattes
JENNY Emile 1666 0 - 2 JOST Victor 1203
JAGER Lisa 1405 2 - 0 PLOCKYN Romain 1152
WILLEMS Elie 1500 2 - 0 PELLECUER Ethan 1190
BAUER Alexandra 1421 2 - 0 PLANEIX Arman 1252
COUDERC Clarisse 1043 0 - 2 LE MASSON Maxime 1202
BONICEL Rostan 1230 0 - 2 MAIGRE LABORDA Lison 1110
ROUBAUD Louis-Alexandre 1030 0 - 1 RENAUD Eloise 1152
BAUER Pierre 1009 0 - 1 PLOCKYN Louis 1020
ROUBAUD Louis-Alexandre 1030 0 - 1 PLOCKYN Louis 1020
BAUER Pierre 1009 0 - 1 RENAUD Eloise 1152

 

Nous félicitons l'équipe perpignanaise des Rois de la Têt qui démontre encore une fois son dynamisme en accédant à la Nationale 1 Jeunes!