Janvier à la Tour de la Babote

Ce premier mois de l'année 2018 a été marqué par une superbe animation dans le paysage français échiquéen. Les compétitions par équipes se sont multipliées, pour les jeunes et les moins jeunes, permettant à tous de défendre les couleurs de leur club.

A l'image de cette actualité fédérale chargée, l'Echecs Club Montpellier a une fois de plus proposé à l'ensemble de ses adhérents un grand nombre d'activités tout au long de ce mois avec en point d'orgue le fameux week-end échiquéen et ses grands événements: un cours collectif avec un joueur titré, un tournoi de parties blitz et un tournoi rapide.

Ainsi, vendredi 19 janvier s'est déroulé dans les magnifiques locaux de la Babote un entraînement aux finales sous la direction experte du Grand Maître International Glenn FLEAR.

 

 

Plus de 20 joueurs du club ont pu améliorer leur compréhension de ce domaine très particulier du jeu des Rois.

 

Plus tard dans la soirée, 23 joueurs se sont affrontés à la cadence blitz de 3 minutes plus 2 secondes par coups. Une fois de plus, le GMI Christian BAUER a survolé les débats en remportant le tournoi sur le score parfait de 9/9!

 

 

Il est suivi par Llewellyn VIDAL à 7 points et Younès EL MCHAOURI MAS à 6,5.

Notons la superbe performance de David MEINERZ qui prend la première place des moins de 2000 avec la performance de 2072!

 

 

Nous remercions une fois de plus Elise pour l'arbitrage et l'organisation ainsi que Marie pour la buvette et ses célèbres hot-dogs et croque-monsieur.

 

 

Le lendemain, samedi 20 janvier, tous les joueurs d'échecs montpelliérains (et d'ailleurs!) ont pu se retrouvé pour disputer le troisième tournoi rapide FIDE de la saison.

Après un après-midi animée, Niels WILLEMS termine seul en tête avec 6 victoires sur 6 possibles!

 

 

Il est suivi à 5/6 par Llewellyn VIDAL et par le vainqueur de l'édition précédente, Guilhem DENNINGER. Clarisse COUDERC termine première féminine avec 3 points.

La grille

 

Revenons maintenant sur les nombreuses rencontres par équipes de ce mois janvier avec un rapide compte rendu des résultats de nos nombreuses équipes engagées dans les compétions nationales.

 

Nationale 1 Jeunes (Groupe Sud): (21 janvier)



 

Après un premier week-end difficile, l'équipe montpelliéraine reprend des couleurs avec une victoire à l'arraché 9-7 contre Marseille Passion Echecs et reste placée en milieu de tableau. Prochain rendez vous les 3 et 4 février à la mairie de Montpellier pour les rencontres finales.


Marseille Passion Echecs 7 - 9 Montpellier
BARTOLOMEI Romain 1699 0 - 2 GOURBIERE Yohan 1966
PADILLA Eller 1199 0 - 2 DENNINGER Gael 1788
LEPRINCE Solal 1220 2 - 0 LAMARQUE Damien 1657
HRISTOV Ina 1187 2 - 0 PENLOUP-LEBOULANGER Marvin 1619
DE CARVALHO MASSABO Raphael 1480 2 - 0 GOURBIERE Timothee 1460
RAZILOV Daniel 1140 0 - 2 COQUELLE Addison 1331
MERNIZ Sarah 1033 0 - 1 RENAN Timothe 1190
AGOUDJIL Samy 1009 0 - 1 LAMARQUE Julie 1012
MERNIZ Sarah 1033 1 - 0 LAMARQUE Julie 1012
AGOUDJIL Samy 1009 0 - 1 RENAN Timothe 1190

 

Nationale 2 Jeunes (Groupe XII): (21 janvier)



 

Lors de la quatrième ronde, superbe victoire de l'équipe 2 de l'ECM contre leur concurrent direct pour la montée, les Rois de la Têt sur le score de 10 à 4.

Dans la seconde rencontre de la journée, les montpelliérains ne sont parvenus à se défaire de Carcassonne 2, largement renforcé par les membres de son équipe première.

Les espoirs montpelliérains disputeront leurs deux derniers matchs dimanche 4 février, toujours à Montpellier, avec pour objectif deux victoires et la montée en Nationale 1!

 

Rois de la Tet 4 - 10 Montpellier II
ALBRIZIO-MAFFRE Andrea 1424 0 - 2 FILHOL-FERRIER Hector 1709
SALVADOR Thomas 1301 X - X BAUER Alexandra 1421
DARNER Louis 1473 0 - 2 LONG Pierre 1304
MORENO CHABOT Clement 1284 0 - 2 COUDERC Clarisse 1043
ALBRIZIO-MAFFRE Eve 1310 2 - 0 COQUELLE Cyliane 1021
OSSET-BOBO Romane 1135 0 - 2 BONICEL Rostan 1230
VERDOUX Ethan 1220 1 - 0 ROUBAUD Louis-Alexandre 1030
BENNANI Joachim 1009 0 - 1 BAUER Pierre 1009
VERDOUX Ethan 1220 1 - 0 BAUER Pierre 1009
BENNANI Joachim 1009 0 - 1 ROUBAUD Louis-Alexandre 1030

 

Montpellier II 6 - 10 Carcassonne II
FILHOL-FERRIER Hector 1709 2 - 0 NACHED Sami 1589
BAUER Alexandra 1421 2 - 0 JOULIA Matthieu 1346
LONG Pierre 1304 0 - 2 ZAKARIAN Armen 1759
COUDERC Clarisse 1043 2 - 0 VARDANYAN Albert 1060
COQUELLE Cyliane 1021 0 - 2 BELLINI Luca 1247
BONICEL Rostan 1230 0 - 2 ROBIN Jules 1015
ROUBAUD Louis-Alexandre 1030 0 - 1 ROBIN Lucien 1071
BAUER Pierre 1009 0 - 1 ROLLOT Priscillia 1043
ROUBAUD Louis-Alexandre 1030 0 - 1 ROLLOT Priscillia 1043
BAUER Pierre 1009 0 - 1 ROBIN Lucien 1071

 

Nationale 1 (Groupe C): (27 et 28 janvier)



 

Toujours dans la course pour le maintien, l'équipe montpelliéraine réalise un superbe week-end: victoire 4-2 contre l'Echiquier Niçois et défaite sans appel 7 à 1 contre les leaders cannois.

Notons la victoire de Yohan GOURBIERE contre un adversaire largement mieux classé, ainsi que le superbe 1,5/2 de Marie DUBOIS.

 

Montpellier 4 - 2 Echiquier Nicois
GROLLEMUND Bertrand 2183 0 - 1 m SUAREZ REAL Alberto 2442
VIDAL Llewellyn 2214 X - X OUAKHIR Pierre Mehdi 2303
WILLEMS Niels 2214 1 - 0 PODVIN Francois-Xavier 2177
CARON Damien 2097 0 - 1 IWANESKO Alexandre 2276
GOURBIERE Yohan 1966 1 - 0 DJALAL Boris 2252
DUBOIS Marie 1920 X - X TAVENARD Ludovic 2128
DENNINGER Guilhem 1950 1 - 0 BOURSIER Julien 2040
RASSKIN FRIEDERICHS Ivan 2020 1 - 0 DAIF Sarah 1749

 

Cannes 7 - 1 Montpellier
g SANCHEZ Joseph 2476 1 - 0 VIDAL Llewellyn 2214
m LEPELLETIER Benoit 2461 1 - 0 GROLLEMUND Bertrand 2183
f DELABACA Romuald 2330 1 - 0 WILLEMS Niels 2214
f BRESSAC Stephane 2352 1 - 0 LAVABRE Fabien 2191
LUDWIG Remi 2347 1 - 0 DENNINGER Guilhem 1950
f LAMARD Guillaume 2333 1 - 0 RASSKIN FRIEDERICHS Ivan 2020
LAGARDE Dimitri 2178 1 - 0 GOURBIERE Yohan 1966
GRAS Delphine 1827 0 - 1 DUBOIS Marie 1920

 

Nationale 3 (Groupe 2): (14, 27 et 28 janvier)



 

Pour ce mois janvier, l'équipe réserve de l'ECM réalise deux victoires disputées (4-2 contre Orange et 4-3 contre l'Echiquier du Dragon) et une défaite dans un déplacement toujours difficile à négocier à Canohès (5-2).  Les montpelliérains restent solidement installés à un belle seconde place.

 

Montpellier 2 4 - 2 Echiquier Orangeois 1
f BERTRAND Frederic 2222 1 - 0 EPELLY Patrick 2055
VIENNOIS Romain 1903 X - X COURBI Stephane 2001
HOFFMANN Michel 1959 1 - 0 BLANCHARD Samuel 1983
KOHLER Serge 1822 0 - 1 SALUS Stephane 2072
DENNINGER Gael 1788 F - 1 ANDURAND Philippe 1983
ULLES Jean-Clement 1805 1 - 0 PAYELLE Marie-Laetitia 1563
COY Rupert 1845 1 - 0 OLIVA Jonathan 1399
ELEZE Greg 1682 1 - 0 BOIZARD Jules 1300

 

Canohes 5 - 2 Montpellier 2
f GACHON Lionel 2215 X - X VIENNOIS Romain 1903
TISSEYRE Yannick 2021 1 - 0 HOFFMANN Michel 1959
LLAPASSET Jean-Louis 2054 1 - 0 DENNINGER Gael 1788
RICART Hubert 1992 0 - 1 CRICK Steve 1874
CSOMOS Roland 1832 1 - 0 LOUCHE Herve 1785
LUNATY Jean-Pierre 1644 0 - 1 COY Rupert 1845
LABRADOR Eric 1627 1 - 0 AOUACHRIA Marwa 1671
NORMAND Nicolas 1518 1 - 0 ELEZE Greg 1682

 

Montpellier 2 4 - 3 Montpellier Echiquier du Dragon
f BERTRAND Frederic 2222 1 - 0 PHILIP Yann 1970
HOFFMANN Michel 1959 0 - 1 BOUGUERRA Tayeb 1920
DECROIX Paloan 2003 1 - 0 PECQUEUX Edouard 1763
COY Rupert 1845 0 - 1 TOURRIER Philippe 1825
LOUCHE Herve 1785 1 - 0 JACQUOT Yoan 1714
ULLES Jean-Clement 1805 0 - 1 ACHET Paul 1631
DENNINGER Gael 1788 1 - 0 MOSTOWSKI Maciej 1399
ELEZE Greg 1682 X - X SCHNAKENBOURG Clement 1399

 

Nationale 4 (Occitaine - Groupe Sud-Est): (28 janvier)



 

Malgré de nombreuses absences, l'ECM l'emporte sur le fil 4 à 3 et se repositionne à la troisième place.

 

Saint-Jean-Pla-De-Corts 1 3 - 4 Montpellier 3
CALVO Anthony 1786 1 - 0 CITTERIO Jean-Claude 1746
GARCIA Richard 1782 0 - 1 MOUCHEL-VALLON Romain 1612
CAPELL-SUNYER Nathanael 1528 0 - 1 CROWCH Dennis 1611
CAPELL-SUNYER Esteban 1447 X - X CESCHINO Bruno 1399
ANWEILER Clemence 1068 0 - 1 SOMSY Axel 1380
GARCIA Enzo 1128 1 - 0 DJAFRI Riwan 1299
MARTINEZ Maxime 1096 0 - 1 DUCROS Xavier 1002
GRENIER Damien 1130 1 - F

 

Nationale 4 (Occitanie - Groupe Centre): (14 janvier)



 

Nouvelle victoire convaincante de l'équipe des jeunes (5-1 face à Sète) qui restent à la seconde place. La "finale" pour la montée aura lieu en mars contre Béziers.

 

Sete 1 1 - 5 Ec Montpellier 4
LEDOUX Alain 1859 1 - 0 COQUELLE Arnaud 1762
MORAGREGA Remi 1887 X - X FOURNIER Jean-Fred 1619
PIGNATARO Louis 1748 0 - 1 FILHOL-FERRIER Hector 1709
VILLAUME Philippe 1529 0 - 1 LONG Raphael 1646
FOSSELLA Manuel 1506 X - X LAMARQUE Damien 1657
VALZ Nicolas 1484 0 - 1 PENLOUP-LEBOULANGER Marvin 1619
OMS Mirella 1459 0 - 1 GOURBIERE Timothee 1460
FERRY Bernard 1166 0 - 1 COQUELLE Addison 1331

 

Nationale 4 (Occitanie - Groupe Nord-Est): (14 et 28 janvier)



 

Les montpelliérains obtiennent leur premier match nul 4-4 contre Ganges avant de s'incliner contre une belle équipe de Langogne (6-1).

 

Ganges 1 4 - 4 Montpellier 5
CANARD Bruno 1585 0 - 1 AOUACHRIA Marwa 1671
MORITTU Samuele 1547 0 - 1 JAGER Johann 1605
BONIFACE Roger 1488 0 - 1 DELEBARRE Jean Marc 1458
SALERY Roland 1517 1 - 0 DERVEAUX Reynald 1401
LEOST Joel 1310 1 - 0 JAGER Lisa 1417
DZINBINSKI Franck 1370 0 - 1 DRAGON Xavier 1399
LAPI Mario 1299 1 - 0 PEPIN Guy 1408
DENTAN Kai 1260 1 - 0 GUERLIN DIT DE GUER Clarisse 1251

 

Montpellier 5 1 - 6 Langogne 1
JAGER Johann 1605 0 - 1 POUS Vincent 2037
AOUACHRIA Marwa 1671 X - X PREVOST Matthieu 2030
DERVEAUX Reynald 1401 0 - 1 VASSEUR Christophe 1938
DELEBARRE Jean Marc 1458 0 - 1 VASSEUR Pierre 1738
PEPIN Guy 1408 1 - 0 BRUN Gael 1469
JAGER Lisa 1417 0 - 1 LHERMET Yvan 1399
GUERLIN DIT DE GUER Clarisse 1251 0 - 1 BEAUD Emma 1300
BLAMPIGNON Jacques 1200 0 - 1 YAYLA Emre 1170

 

Ligue 2 (Occitanie - Groupe F): (14 janvier)



 

Défaite sur le fil 2 à 1 contre Millau malgré une belle victoire de Bruno CESCHINO.

 

Millau 2 - 1 Ec Montpellier 6
CALVIGNAC Maurice 1750 X - X LAFARGE Olivier 1599
BRIN Jean-Claude 1590 1 - 0 LONGO Alexandra 1240
MULLER Jean-Pierre 1550 0 - 1 CESCHINO Bruno 1399
MAGGI Etienne 1329 1 - 0 DUCROS Xavier 1002

 

Ligue 2 (Occitanie - Groupe H): (14 et 28 janvier)



 

Après un match nul de haute lutte contre nos amis de l'Echiquier du Dragon (avec la magnifique victoire de Timothé RENAN), les jeunes montpelliérains s'assurent la première place du groupe avant la dernière rencontre grâce à une victoire sans appel 4-0 contre Sommières. La montée se jouera lors des barrages à Castres le 8 avril.

 

Dragon Montpellier 2 2 - 2 Ec Montpellier 7
ACHET Paul 1631 0 - 1 RENAN Timothe 1190
GROSS-HUMBERT Pierre 1430 1 - 0 COQUELLE Cyliane 1021
LEBRUN Rachel 1150 1 - 0 LAMARQUE Julie 1012
F - 1 ROUBAUD Louis-Alexandre 1030

 

Coupe de France (32ème de finale): (21 janvier)



 

L'ECM est éliminé sur le score de 3-0 contre Carcassonne à qui nous souhaitons d'aller très loin dans la compétition!

 

Carcassonne 3 - 0 Montpellier
g PRIE Eric 2486 1 - 0 VIDAL Llewellyn 2214
PRADERE Anthony 2161 1 - 0 WILLEMS Niels 2214
MAACHE Jawad 2088 X - X LOUCHE Herve 1785
LAFORTUNE Emerick 2091 1 - 0 COUDERC Gregoire 1574