Les événements de décembre à la Babote !

Le troisième week-end de décembre se sont déroulées, dans le magnifique local de la Babote, les différentes animations organisées par l'équipe de l'ECM pour ce mois de décembre.
Au programme, comme tous les mois cette saison, cours avec un GMI, tournoi de blitz et tournoi de parties rapides homologué FIDE.

L'occasion pour tous les membres de se retrouver avant les fêtes et de préparer le tournoi de Noël que nous organisons de 27 au 30 décembre comme chaque année.

 

 

Ainsi, vendredi à 18h30, près de 20 joueurs montpelliérains ont pu profiter des conseils stratégiques du GMI Emmanuel BRICARD au cours de 1h30 d'analyses de positions triées sur le volet par l'ancien champion de France. Une expérience qui aura laissé tous les joueurs avides d'apprendre plus que ravis!

 

 

Toujours vendredi, à partir de 21h, avait lieu le deuxième Vendredi On Blitz de la saison. 14 amateurs du jeu ultra-rapide se sont ainsi déplacés pour s'affronter durant 9 rondes en 3 minutes plus deux secondes par coup.

 

 

Après d'âpres combats, Llewellyn VIDAL l'emporte avec le score parfait de 9/9! Il est suivi par à 7 points par Younès EL MCHAOURI MAS et Guilhem DENNINGER.

 

 

 

 

Nous remercions encore Marie pour l'organisation, ainsi que Jean et Johann pour la buvette et ses célèbres hot-dogs et croque-monsieur!

 

Le lendemain, les joueurs se sont retrouvés à la Babote pour disputer le désormais classique tournoi rapide homologué FIDE. Avec 38 participants, cette édition a encore été un succès!

Sur la ligne d'arrivé, Guilhem DENNINGER s'adjuge le tournoi en réalisant 6 points sur 6 possibles! Damien CARON et Hogan MUZZARELLI prennent respectivement la seconde et troisième place avec 5/6. Mirella OMS termine 1ère féminine  (3,5/6).

David SAMBUC et Gaël DENNINGER, tous deux à 4, finissent premier jeune et premier -1600.

 

 

La grille

 

Comme le mois précédent, les membres de l'ECM ont pu mettre en pratique les leçons du week-end dès le dimanche en participant aux Interclubs.

En bref, un résumé des résultats de cette journée.

 

Ligue 2 (Occitanie Groupe H):

Contre une équipe de Ganges handicapée par deux forfaits, l'ECM l'emporte de manière convaincante sur le score de 4-0.

 

 

Ec Montpellier 7 4 - 0 Ganges 2
COQUELLE Marie 1205 1 - 0 VALMA Antoine 1200
COQUELLE Cyliane 1035 1 - 0 SOUCHE Lucas 1200
LAMARQUE Julie 1012 1 - F
ROUBAUD Louis-Alexandre 1040 1 - F

 

Nationale 4 (Occitanie Groupe Centre):

Nouvelle victoire des jeunes montpelliérains sur le score de 4 à 2. La montée est toujours en ligne de mire!

 

Ec Montpellier 4 4 - 2 Salleles d'Aude 1
COQUELLE Arnaud 1729 X - X HUG Charley 1732
LAMARQUE Damien 1627 1 - 0 GALIBERT Eric 1584
LONG Raphael 1611 0 - 1 CZYZ Eric 1555
PENLOUP-LEBOULANGER Marvin 1675 X - X GADRE Bruno 1410
FOURNIER Jean-Fred 1615 1 - 0 BONNEVIALLE Jean-Francois 1334
GOURBIERE Timothee 1428 1 - 0 APAP Michel 1380
COQUELLE Addison 1299 1 - 0 LEMAITRE Yves 1321
LONG Pierre 1278 0 - 1 CAPDEVILLE Loic 1300

 

Nationale 4 (Occitanie Groupe Sud Est):

L'équipe 3 de l'ECM l'emporte contre Saint Jean de Fos (4-2).

 

Saint-Jean-De-Fos 1 2 - 4 Montpellier 3
GILNIAT Geoffrey 1880 1 - 0 CHAROY-GERARD Leo 1860
CAGNEAUX Christophe 1792 0 - 1 CITTERIO Jean-Claude 1735
SAADA Claude 1717 X - X SALVADOR Serge 1730
EUDES David 1709 0 - 1 CROWCH Dennis 1602
CONDAMINES Hadrien 1573 X - X MOUCHEL-VALLON Romain 1585
RUA Catherine 1399 0 - 1 ESTREICH Alain 1423
RUA Yannick 1399 0 - 1 SOMSY Axel 1380
PORCHEZ Daniel 1300 1 - 0 DJAFRI Riwan 1299

 

 

Nationale 4 (Occitanie Groupe Nord Est):

Dans ce groupe difficile, les montpelliérains encaissent une nouvelle défaite 5-2. Le prochain match sera le bon!

 

 

Montpellier 5 2 - 5 Bagnols sur Ceze 1
DECROIX Paloan 2003 1 - 0 ULMER Jean-Michel 1837
JAGER Johann 1599 0 - 1 DESCHANELS Xavier 1727
DERVEAUX Reynald 1410 0 - 1 NOE Guy 1634
DELEBARRE Jean Marc 1470 0 - 1 BRUGUIER Philippe 1616
JAGER Lisa 1447 0 - 1 LOUCHE Christian 1594
PEPIN Guy 1432 0 - 1 HADJOPOULOS Gregory 1434
THIEULEUX Thomas 1255 X - X QUADRAT Jean-Pierre 1288
GUERLIN DIT DE GUER Clarisse 1259 1 - 0 GAILLARD Emmanuel 1130

 

Nationale 3 (Groupe 2):

Troisième victoire de la saison pour l'équipe réserve qui remporte le match sans une seule défaite!

 

Martigues 0 - 3 Montpellier 2
FLORES Adrian 1978 X - X f BERTRAND Frederic 2231
CATTANEO Romain 1949 0 - 1 HOFFMANN Michel 1962
NORMAND Geoffroy 1938 0 - 1 MUZZARELLI Hogan 1898
ZAZZI Clement 1905 X - X VIENNOIS Romain 1912
PLANE David 1886 X - X DENNINGER Gael 1827
BOUILLOT Quentin 1867 X - X ELEZE Greg 1672
MOVSESIAN Garegin 1714 0 - 1 FILHOL-FERRIER Hector 1643
CERDAN Vincent 1399 X - X AOUACHRIA Marwa 1656