Interclubs : Suite !
Mercredi, 13 Décembre 2017 13:48
Dans un calendrier de fin d’année très chargé, les rencontres par équipes se succèdent tous les week-end permettant aux joueurs de l’ECM de disputer des rencontres épiques et acharnées en défendant les couleurs du club.
En bref, les résultats de deux dernières semaines où se sont déroulés Interclubs adultes, jeunes et la Coupe de France.
Ligue 2 (Occitanie Groupe F) :
Défaite disputée pour la sixième équipe de l’ECM sur le score serré de 2-1.
Ec Montpellier 6 | 1 - 2 | Millau | |
LAFARGE Olivier 1595 | 1 - 0 | BRIN Jean-Claude 1620 | |
CESCHINO Bruno 1399 | X - X | NASR Olivier 1399 | |
LONGO Alexandra 1399 | 0 - 1 | MAGGI Etienne 1329 | |
DUCROS Xavier 1002 | 0 - 1 | HERMET Jean-Claude 1399 |
Nationale 4 (Occitanie Groupe Nord-Est) :
Opposé à la très forte équipe de Vergèze, l’ECM a fait plus que de la résistance et s’incline sur le score de 5 2. Notons la superbe victoire de Johann qui l’emporte contre un joueur largement mieux classé (plus de 350 points d’écart !).
Montpellier 5 | 2 - 5 | Vergeze 1 | |
JAGER Johann 1599 | 1 - 0 | BASSAL Samuel 1952 | |
AOUACHRIA Marwa 1656 | X - X | ARTIAGA Romain 1994 | |
DERVEAUX Reynald 1410 | 0 - 1 | DELAPLACE Thomas 2024 | |
JAGER Lisa 1447 | 0 - 1 | CHEVALIER Eric 1993 | |
PEPIN Guy 1432 | 0 - 1 | CANONGE Jerome 1822 | |
WILLEMS Elie 1459 | 0 - 1 | GARCIA THOMAS D'ARC Tom 1746 | |
BLAMPIGNON Jacques 1234 | 0 - 1 | BRAUN Ghjuvan 1171 | |
THIEULEUX Thomas 1255 | 1 - 0 | MARCANT Martin 1200 |
Nationale 4 (Occitanie Groupe Centre) :
L’équipe des jeunes montpelliérains continuent à terroriser son groupe en remportant une victoire sans appel 6 à 1 contre une équipe pourtant mieux classée sur tous les échiquiers ! Qui les arrêtera ?
Sainte-Foy d'Aigrefeuille 1 | 1 - 6 | Ec Montpellier 4 | |
MOREAU Emilien 1914 | 0 - 1 | COQUELLE Arnaud 1729 | |
LACRESSE Regis 1878 | 1 - 0 | PENLOUP-LEBOULANGER Marvin 1675 | |
RIVIERE Jean-Christophe 1676 | 0 - 1 | LONG Raphael 1611 | |
LECUREUX Yves 1693 | 0 - 1 | FILHOL-FERRIER Hector 1643 | |
TER HALLE Robert 1708 | X - X | FOURNIER Jean-Fred 1615 | |
HUGUET Laurent 1600 | 0 - 1 | GOURBIERE Timothee 1428 | |
BISSARO Benoit 1500 | 0 - 1 | COQUELLE Addison 1299 | |
PELISSIER Daniel 1372 | 0 - 1 | LONG Pierre 1278 |
Nationale 4 (Occitanie Groupe Sud-Est) :
L’équipe 3 de Montpellier ouvre enfin le score grâce à une victoire convaincante 7-1. Nous espérons que ce sera la première d’une longue série !
Castries 1 | 1 - 7 | Montpellier 3 | |
GUERMACHE Djamel 1551 | 1 - 0 | CHAROY-GERARD Leo 1860 | |
QUINCON Jean-Marc 1502 | 0 - 1 | BOUSCARLE Mathieu 1823 | |
CROSSONNEAU Dominique 1453 | 0 - 1 | KOHLER Serge 1814 | |
JEROME Thierry 1443 | 0 - 1 | BALAIS Andre 1785 | |
MANGANI Jean-Pierre 1422 | 0 - 1 | CITTERIO Jean-Claude 1735 | |
AYCHE Marcel 1413 | 0 - 1 | SALVADOR Serge 1730 | |
ANDRES Aurelien 1318 | 0 - 1 | MOUCHEL-VALLON Romain 1585 | |
F - 1 | CROWCH Dennis 1602 |
Nationale 3 (Groupe 2) :
Les montpelliérains confirment leur bonne forme de ce début de saison en remportant leur rencontre 5-3 contre la toujours sympathique et compétitive équipe d’Alès. A noter la première victoire de Rupert, arrivé d’Australie pour ses études, qui ouvre son compteur en championnat par équipe en France : la rudesse du style de l’hémisphère Sud fait aussi merveille aux échecs !
Montpellier 2 | 5 - 3 | Ales | |
f BERTRAND Frederic 2231 | 1 - 0 | PENARUBIA Stephan 1780 | |
HOFFMANN Michel 1962 | 0 - 1 | FAUVEL Alexandre 1719 | |
MUZZARELLI Hogan 1898 | 1 - 0 | SERRET Philippe 1744 | |
CRICK Steve 1874 | 0 - 1 | FOLTZ Olivier 1622 | |
DENNINGER Gael 1827 | 0 - 1 | SUMARRIVA PAULIN Laura 1561 | |
LOUCHE Herve 1774 | 1 - 0 | CAMUS Jean 1629 | |
COY Rupert 1837 | 1 - 0 | DIAZ Henri 1603 | |
ELEZE Greg 1672 | 1 - 0 | COLONNA Jean-Paul 1528 |
Nationale 1 (Groupe C) :
Alors que les rencontres se déroulant à Agen et Lyon étaient annulés pour cause de tempêtes de neige sur la côte d’Azur, l’ECM jouait sa survie en première division lors de deux matchs capitaux pour le maintien.
Au terme d’un week-end fort en émotions, drames et rebondissements, Montpellier reste en vie avec une victoire et une défaite (4-3 contre Toulouse et 1-2 contre Carcassonne).
Tout reste à décider dans cette course haletante pour le maintien dans l’élite !
Bravo encore à Damien qui réalise le score canon de 3,5/6 contre une moyenne à plus de 2200 et s’affirme comme le principal artisan de ce bon début de saison de l’ECM !
C.E.I. Toulouse | 3 - 4 | Montpellier | |
f PASQUIER Thomas 2295 | 0 - 1 | f BOYD Stephen 2282 | |
f VAN ELST Andreas 2262 | 1 - 0 | GROLLEMUND Bertrand 2167 | |
LACROIX Romain 2246 | 1 - 0 | VIDAL Llewellyn 2202 | |
PIERI Pierre-Louis 2118 | 0 - 1 | WILLEMS Niels 2186 | |
LUMINAIS Eric 2138 | 0 - 1 | CARON Damien 2052 | |
LEVER Erwan 2096 | 1 - 0 | RASSKIN FRIEDERICHS Ivan 2043 | |
GREZELS Florian 2179 | X - X | DENNINGER Guilhem 1932 | |
MATHEY Fannie 1692 | 0 - 1 | DUBOIS Marie 1888 |
Carcassonne | 2 - 1 | Montpellier | |
g PRIE Eric 2495 | X - X | VIDAL Llewellyn 2202 | |
m POLACZEK Richard 2405 | X - X | f BOYD Stephen 2282 | |
PRADERE Anthony 2167 | X - X | WILLEMS Niels 2186 | |
DOMENECH Vianney 2229 | X - X | GROLLEMUND Bertrand 2167 | |
f LACLAU Daniel 2107 | 1 - 0 | LAVABRE Fabien 2202 | |
LLOPIS DE AYSA Manuel 2132 | 0 - 1 | CARON Damien 2052 | |
MAACHE Jawad 2115 | 1 - 0 | DUBOIS Marie 1888 | |
BELLUIRE Beatrice 1748 | X - X | DENNINGER Guilhem 1932 |
Nationale 2 Jeunes (Groupe XII) :
Après deux victoires convaincantes, l’équipe réserve jeune de l’ECM confirme avec une troisième victoire sans appel 14-2. Les matchs décisifs pour la montée approchent !
Pezenas | 2 - 14 | Montpellier II | |
GROUSSET Nathan 1250 | 0 - 2 | FILHOL-FERRIER Hector 1643 | |
BAILLE Corentin 1039 | 0 - 2 | JAGER Lisa 1447 | |
GUILLOU-GAIGNARD Hugo 1199 | 0 - 2 | WILLEMS Elie 1459 | |
RIVAS Raphael 1050 | 0 - 2 | BAUER Alexandra 1399 | |
BACHE Guillaume 1099 | 0 - 2 | COUDERC Clarisse 1043 | |
BRUYERE Thomas 1099 | 0 - 2 | BONICEL Rostan 1140 | |
REQUENA Sacha 1127 | 1 - 0 | ROUBAUD Louis-Alexandre 1040 | |
BAILLE Alban 1010 | 0 - 1 | BAUER Pierre 1009 | |
REQUENA Sacha 1127 | 1 - 0 | BAUER Pierre 1009 | |
BAILLE Alban 1010 | 0 - 1 | ROUBAUD Louis-Alexandre 1040 |
Coupe de France (3ème tour) :
Pour son entrée dans la compétition, les montpelliérains devaient négocier un derby plus de que délicat contre Lattes.
Hasard du calendrier, cette rencontre se déroulait en même temps que les interclubs jeunes. Une donnée non négligeable dans ce match : l’un des joueurs lattois vedettes, Anthony GUENNOUN, se retrouvant indisponible pour la plus ancienne compétition de la FFE en raison de son rôle d’entraîneur et sélectionneur de l’équipe jeune.
Affaiblie mais nullement démoralisée, l’équipe de Lattes resta longtemps dans la rencontre mais s’incline finalement sur le score de 3 à 0.
Montpellier | 3 - 0 | Lattes | |
VIDAL Llewellyn 2202 | 1 - 0 | EL MCHAOURI MAS Younes 2122 | |
CARON Damien 2052 | 1 - 0 | WEILL Serge 1907 | |
DUBOIS Marie 1888 | 1 - 0 | BARON Anthony 1789 | |
MOUCHEL-VALLON Romain 1585 | X - X | SANSORGNE Eliot 2014 |