Équipe première

N1 2011/2012 : capitaine Fabien Libiszewski

MONTPELLIER DE RETOUR EN TOP12 !!

Dimanche, 07 Avril 2013 20:53

Notre équipe première se déplaçait ce week-end à Lyon avec deux matchs difficiles à négocier. Cannes était en effet en embuscade à un point. Nos joueurs ont maîtrisé la pression et nos adversaires en s'imposant contre Grenoble et l'Olympique Lyonnais chaque fois 3 à 1 !

Ces deux victoires nous ouvrent les portes de l'élite la saison prochaine Cool.

Ronde 10

Montpellier 3 - 1 Grenoble
g RODRIGUEZ CEPEDES Amador 2433 0 - 1 m OLIVIER Jean-Christophe 2345
g LIBISZEWSKI Fabien 2518 X - X f RAMBALDI Francesco 2335
g BRICARD Emmanuel 2461 X - X f DI NICOLANTONIO Lucas 2286
g FLEAR Glenn C 2475 X - X f PAVON CARDENAS Jesus Miguel 2302
m MARTIN GONZALEZ Angel 2336 X - X f JOIE Sebastien 2364
m TOUZANE Olivier 2309 1 - 0 RODRIGUES Emmanuel 2142
f SARTHOU Gaetan 2343 1 - 0 PROST Frederic 2139
m COLLAS Silvia 2273 1 - 0

DESFONDS Sylvie 1721

Ronde 11

Lyon Olympique Echecs

 

1 - 3

 

Montpellier


m DONCEA Vladimir 2422 1 - 0 g RODRIGUEZ CEPEDES Amador 2433
g FARGERE Francois 2441 X - X g FLEAR Glenn C 2475
f MUSAT Adrian 2391 X - X g BRICARD Emmanuel 2461
m BENITAH Yohan 2405 X - X g LIBISZEWSKI Fabien 2518
GRACA Robert 2276 X - X m MARTIN GONZALEZ Angel 2336
f GUEDON Stephane 2205 0 - 1 f SARTHOU Gaetan 2343
MALKA Samuel 2172 0 - 1 m TOUZANE Olivier 2309
COLOMBI-GAMRAT Marie-Pierre 1800 0 - 1 m COLLAS Silvia 2273

Classement du Groupe C - Nationale I

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Montpellier 31 11 41 52 11
2 Cannes 30 11 34 51 17
3 Monaco 27 11 20 41 21
4 Lyon Olympique Echecs 25 11 12 37 25
5 Saint Affrique 23 11 3 35 32
6 Vitrolles 22 11 -1 29 30
7 Loures Barousse 22 11 7 37 30
8 Grenoble 22 11 -1 30 31
9 Nice 19 11 -14 25 39
10 Montrevel en Bresse 17 11 -15 26 41
11 Agen 15 11 -27 20 47
12 Bourg en Bresse 11 11 -59 8 67

 

Notre équipe réserve termine également la saison d’une belle manière, en remportant ces deux matchs à domicile contre Nîmes II  (5-1) et contre Lavérune  (4-1). Elle finit ainsi 1ere ex-æquo mais 2ème au départage. Espérons  un repêchage pour jouer en Nationale II l’année prochaine…

Classement du groupe II - Nationale III:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Marseille Echecs III 25 9 29 43 14
2 Montpellier II 25 9 24 40 16
3 Echiquier Marseillais 1872 20 9 13 34 21
4 Beziers 20 9 7 32 25
5 Vitrolles II 19 9 5 32 27
6 Nimes II 18 9 -5 27 32
7 Aix en Provence II 16 9 -15 19 34
8 Laverune 16 9 -6 26 32
9 Salon de Provence 11 9 -15 21 36
10 Bagnols sur Ceze 9 9 -37 10 47

 

Notre équipe III finit la saison avec deux défaites contre Carcassonne (2-4) et contre Ramonville (3-1) mais l’essentiel –le maintien en Nationale III- a été assuré.

L’équipe IV finit la saison en beauté avec deux nouvelles victoires contre les équipes de Ganges (6-0 !) et Castries (5-2). Première au classement, du groupe LRII de la Nationale IV, elle est promue en Nationale III pour la saison prochaine.

Le classement:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Ec Montpellier IV 22 8 29 42 13
2 Castries 22 8 19 38 19
3 Ales 20 8 11 30 19
4 Lattes 19 8 14 34 20
5 Vergeze 16 8 -1 28 29
6 Prades le Lez 15 8 -6 25 31
7 Nimes III 11 8 -16 19 35
8 Vergeze II 10 8 -23 17 40
9 Ganges 9 8 -27 16 43

En Ligue Régionale, notre équipe gagne son dernier match de la saison contre Nîmes V (3-2) et finit 5ème de son groupe.

Félicitations à toutes nos équipes pour cette belle saison échiquéenne!

 

Fin de saison interclubs adultes - week-end 6-7 avril 2013

Mercredi, 03 Avril 2013 15:36

Notre équipe première sera en déplacement à Lyon ce week-end lors de deux dernières rondes de la Nationale 1.

Les résultats des matchs contre Grenoble (samedi à partir de 16h) et Lyon (dimanche à partir de 10h) seront décisifs pour la montée en Top 12. Après 9 rencontres, Montpellier est en tête du classement avec 1 point de match de plus que l’équipe de Cannes.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Montpellier 25 9 37 46 9
2 Cannes 24 9 25 39 14
3 Monaco 23 9 22 37 15
4 Lyon Olympique Echecs 21 9 11 31 20
5 Saint Affrique 21 9 8 31 23
6 Grenoble 18 9 -1 25 26
7 Vitrolles 16 9 -10 19 29
8 Loures Barousse 16 9 2 29 27
9 Nice 15 9 -13 19 32
10 Montrevel en Bresse 15 9 -12 22 34
11 Agen 13 9 -25 15 40
12 Bourg en Bresse 9 9 -44 8 52

 

Nos autres équipes seront également de partie ce week-end et les rencontres auront lieu à la Babote à partir de 14h15 (samedi et dimanche).

Le planning des rencontres :

Samedi

Nîmes II –Montpellier II

Montpellier III –Carcassonne

Montpellier IV - Ganges

Dimanche

Montpellier II – Lavérune

Castries – Montpellier IV

Montpellier V – Alès II (Ligue LR)

Notre équipe III sera en déplacement à Maraussan pour jouer contre l’équipe de Ramonville.

Nous souhaitons bonne chance à toutes nos équipes pour cette fin de saison et nous vous invitons à venir nombreux pour soutenir celles qui joueront à la Babote !

 

Coupe de France - 16ème de finale - 24 mars 2013

Vendredi, 29 Mars 2013 11:40

Le parcours de l’équipe première ECM, en Coupe de France,  s’arrête en 16ème de finale suite au match nul (2-2) contre Marseille Echecs.  En effet, en Coupe de France, les résultats sur les premiers échiquiers priment en cas d’égalité de score.

Le match, disputé à Marseille, fut très tendu. Adina et Stephen remportent leurs parties mais Sevan et Michel finissent par céder le point après avoir refusé la nulle par répétition de coups.

L’arrivée en 16ème de finale reste néanmoins un bon résultat pour notre équipe et l’élimination, après un match nul contre une équipe de Top 12, est tout à fait honorable.

La feuille de match :

Marseille Echecs 2 - 2 Montpellier
f PETROSSIAN Armen 2411 1 - 0 f BUSCARA Sevan 2340
CHAUVET Vincent 2123 0 - 1 f BOYD Stephen 2273
VLEDOUTS Sacha 2033 0 - 1 gf HAMDOUCHI Adina-Maria 2197
LAMBERT Romain 2066 1 - 0 HOFFMANN Michel 2034

 

 

   

Coupe de France - 1/32e de finale

Vendredi, 15 Février 2013 12:44

En coupe de France notre club recevra le club de Narbonne en 1/32e de finale, ce dimanche 17 février à la Babote. Début des hostilités à 14h. Les spectateurs seront les bienvenus. Sourire

Montpellier 2 - 2 Narbonne
g BRICARD Emmanuel 2471 1 - 0 DUFF Rufus 2138
f SARTHOU Gaetan 2336 1 - 0 KESWANI Suresh 1699
LOUCHE Herve 1791 0 - 1 QUESNOT Bonaventure 1768
EL MCHAOURI MAS Younes 1954 0 - 1 LEVEQUE Guillaume 1981

L'ECM se qualifie pour les 1/16e de finale!! Rendez-vous le 24 mars!

 

ECM toujours en tête de son groupe en Nationale I

Mercredi, 13 Février 2013 10:39

En déplacement, à Saint-Affrique ce week-end 9-10 février, notre équipe a remporté les deux matchs par des scores identiques de 6-1. Elle est seule en tête du classement du groupe C de la Nationale I, après 9 rencontres.

Bourg en Bresse 1 - 6 Montpellier
f ONDOZI Murtez 2410 X - X g FLEAR Glenn C 2471
SCHWEITZER Adrien 2073 1 - 0 g BRICARD Emmanuel 2471
GIRARDON Jerome 2117 0 - 1 g LIBISZEWSKI Fabien 2513
DAUGEAT Pascal 1898 0 - 1 m TOUZANE Olivier 2307
MOURAD Houssam 1950 0 - 1 f SARTHOU Gaetan 2336
CHENOT Catherine 1450 0 - 1 f BUSCARA Sevan 2330
GARASSUS Alain 1410 0 - 1 LOUCHE Herve 1791
F - 1 THURET Marine 1891
Montpellier 6 - 1 Montrevel en Bresse
g LIBISZEWSKI Fabien 2513 1 - 0 g JANEV Evgeni 2469
g BRICARD Emmanuel 2471 X - X m IVANOV Jordan 2354
g FLEAR Glenn C 2471 1 - 0 CAVILLON Fabien 2168
f BUSCARA Sevan 2330 0 - 1 BRAILLY-VIGNAL Bastien 2270
m COLLAS Silvia 2286 1 - 0 GINGENE Eric 2081
f SARTHOU Gaetan 2336 1 - 0 CHEBANCE Benoit 1932
m TOUZANE Olivier 2307 1 - 0 CORNATON Antoine 2008
THURET Marine 1891 1 - 0 REALLON Elsa 1535

Rendez-vous à Lyon les 6-7 avril pour les derniers matchs !

Bourg en Bresse 1 - 6 Montpellier
f ONDOZI Murtez 2410 X - X g FLEAR Glenn C 2471
SCHWEITZER Adrien 2073 1 - 0 g BRICARD Emmanuel 2471
GIRARDON Jerome 2117 0 - 1 g LIBISZEWSKI Fabien 2513
DAUGEAT Pascal 1898 0 - 1 m TOUZANE Olivier 2307
MOURAD Houssam 1950 0 - 1 f SARTHOU Gaetan 2336
CHENOT Catherine 1450 0 - 1 f BUSCARA Sevan 2330
GARASSUS Alain 1410 0 - 1 LOUCHE Herve 1791

F - 1 THURET Marine 1891
   

Page 10 sur 12